Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске состоялось освящение Михаило-Архангельского кафедрального собора
16.10.22 14:28
4548 2
Патриарх Кирилл освятил новый архангельский собор на площади Профсоюзов, а затем совершил там Божественную литургию.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Сотни верующих сегодня утром собрались в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Его двери открылись впервые после многолетней работы над внутренним убранством. Освятить собор лично приехал патриарх Кирилл.

После литургии в проповеди он подчеркнул, что храм является знаком духовного возрождения Севера и символом возрожденной веры.

«Россия переживает сейчас особый период в своей истории. Нигде ничего подобного не происходит, что происходит в России. Везде храмы закрываются перепрофилируются, в лучшем случае в мечети. Это не самое плохое, плохо, когда там устраивают центры увеселения. Этот факт свидетельствует о глубочайшем духовном упадке. Это значит, что та цивилизация нежизнеспособна. Храмы строятся только тогда, когда в них есть потребность. Покуда будет потребность эта в народе нашем, Россия будет непобедима. Потому что нельзя соотнести силу духа народа, который верит в Бога, силой тех, кто расслабился в комфорте, забыл любовь к Отечеству своему, и который движется только устремлением получить побольше денег и получше их потратить», - сказал патриарх Кирилл.

В завершении он поблагодарил всех причастных к строительству собора, всех жертвователей.

Освящение храма не означает завершения всех отделочных работ. Фасад и дальше будет украшаться фресками, есть незавершенные работы и внутри собора. 
117 1860
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей