В Архангельской области главврача поймали на липовой диспансеризации на полмиллиона
сегодня 15:49

95

0
В Плесецке главврача райбольницы обвиняют в приписках касательно несуществующих медосмотров пациентов ради стимулирующих выплат. По подсчетам правоохранителей, на фиктивной диспансеризации больница получила больше 500 тыс. рублей.
Мотивация в таких случаях классическая: повышенные стимулирующие выплаты и достижение плановых показателей по нацпроекту «Здравоохранение». Таковы, как правило, требования вышестоящего руководства.
Однако ради благих целей руководительница медучреждения прибегла к незаконным методам, дав подчиненным указания вносить в единую медицинскую информационную систему липовые сведения о диспансерном наблюдении за пациентами с хроническими заболеваниями, хотя фактически осмотры не проводились.
В итоге в территориальный фонд ОМС были направлены ложные сведения о диспансеризации 122 человек. На основании этих данных больница получила более 500 тысяч рублей. Внесение недостоверной информации повлекло за собой нанесение вреда критической информационной инфраструктуре страны, считают правоохранители.
В ходе следствия главврач Плесецкой райбольницы вины за собой не признала, ее судьбу решит суд — документы с итогами расследования уголовного дела уже направлены для рассмотрения в первичную инстанцию.
История с
фиктивной диспансеризацией в Архангельской области уже приводила к обвинительным приговорам. В марте 2026 года бывшего главврача Новодвинской центральной городской больницы Руслана Гуламова приговорили к трем годам лишения свободы условно за анаогичные действия.
А в сентябре по схожему делу осудили бывшего руководителя 4-й архангельской больницы Дмитрия Шабуняева и его заместителя Марию Горячих — обоим назначили по три года и три месяца колонии общего режима.