Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Минздраве разъяснили цели грядущей реорганизации ряда медучреждений Архангельска
28.05.21 09:43
6774 2
Жители Цигломени встревожены появившимися слухами о грядущей реорганизации местной поликлиники. В Министерстве здравоохранения Архангельской области заявляют, что это только улучшит качество оказания медицинской помощи.
 >
Фото: pixabay.com
В редакцию News29 обратились жители Цигломени, встревоженные появившимися слухами о возможном закрытии или реорганизации местной поликлиники. «Мы принадлежим сейчас первой городской больнице, а теперь наше учреждение хотят разделить на несколько частей. Нужны мы все там – большой вопрос. Мы видели очереди, которые по утрам стоят в городскую поликлинику», - рассказала News29 местная жительница.

В областном Минздраве рассказали, что действительно планируется реорганизация, которая затронет несколько архангельских учреждений здравоохранения. «Первая горбольница передаст свое поликлиническое подразделение на ул. Гайдара, 3 и взрослую поликлинику в Цигломени в ведение первой городской поликлиники. Архангельская детская поликлиника, в свою очередь, заберет к себе детское поликлиническое подразделение в Цигломени», - сказал глава областного медицинского ведомства Александр Герштанский.

По его словам, на качество предоставляемой медицинской помощи это повлияет только с положительной стороны. Например, увеличится доступность узких специалистов. Они будут вести прием в поликлинике для детей на ул. Приорова или в поликлинике на пр Троицкий, 99. Однако ряд врачей-специалистов продолжат принимать пациентов в здании на ул. Гайдара, 3. Кроме того, ранее пациенты должны были ездить из поликлиники на ул. Гайдара, 3 в основной больничный городок первой горбольницы, ходить по разным корпусам. Сейчас все необходимые кабинеты будут расположены в одном здании на пр. Троицкий, 99.

Почувствуют положительные изменения и жители Цигломени. К примеру, будет организован график, который позволит с бОльшим объемом охватить население ультразвуковым исследованием. Также жительницам Цигломени будут доступны услуги центра женского здоровья «Белая роза», который работает в первой поликлинике. Ранее они должны были ездить в Самойловский родильный дом.

Что касается сотрудников реорганизуемых медицинских учреждений, то им гарантировано трудоустройство на тех же должностях, с прежней нагрузкой. Власти обещают даже повышение зарплаты. Кроме того, сразу же после реорганизации планируется начать ремонтные работы в помещениях.

Напомним, это не первый пример реорганизации медучреждений, которую проводит новое руководство областного Минздрава. Ранее было объявлено о передаче Архангельского клинического родильного дома имени К.Н. Самойловой в оперативное подчинение областному перинатальному центру.
1 12
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей