Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье начнут выдавать электронные рецепты на лекарства
03.04.23 17:08
1917 0
Сейчас в Архангельской области электронные рецепты на медикаменты используют в тестовом режиме. Планируется, что до конца года в Поморье полностью перейдут на выдачу рецептов в цифровом формате.
 >
Фото: ru.freepik.com
Как сообщили в правительстве области, медикаменты по электронным рецептам сейчас уже можно получить в центре льготного лекарственного обеспечения в Архангельске, который недавно открылся на базе аптечного пункта №139.

Предполагается, что такой способ выдачи препаратов максимально облегчит жизнь пациентов.

— Сейчас мы выстраиваем работу через электронные рецепты, которые уже используются в тестовом режиме. К середине лета планируем половину лекарственных препаратов отпускать по электронным рецептам, а до конца года мы должны полностью перейти на электронные рецепты, за исключением сильнодействующих препаратов, — рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

На электронные рецепты уже перешли некоторые российские регионы, в частности Москва и Подмосковье. Как все это происходит? Врач, назначив лечение, выписывает электронный рецепт и загружает его в государственную информационную систему в виде QR-кода. Затем фармацевт считывает код и выдает пациенту нужное лекарство. При этом, чтобы выдавать медикаменты по цифровым рецептам, аптеке должны быть подключены к этой специализированной системе. 


581 580
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей