В «Рико» связали частые ДТП с автобусами в Архангельске с проблемными дорогами
03.03.26 13:07

1195

0
Перевозчик ответил на претензии горадмина, касающиеся слишком большого числа ДТП с участием автобусов, акцентировав внимание на том, что не все зависит от водителей в условиях неудовлетворительного состояния городских дорог.
Напомним, в ходе вчерашней планерки в городской администрации глава Архангельска Дмитрий Морев
жестко отчитал «Рико» за постоянные ДТП с автобусами, потребовав от ключевого перевозчика снизить число аварий на маршрутах. Поводом для критики стала тревожная статистика дорожно-транспортных происшествий за минувшую неделю.
Присутствовавший на заседании представитель транспортной компании прилюдно пообешал усилить инструктажи с водительским составом, чтобы исправить ситуацию с аварийностью, при этом позднее в публичном пространстве появились официальные комментарии перевозчика касательно проблемы с акцентом на то, что основная причина многих аварий — неудовлетворительное состояние дорожного покрытия.
В сообщении, появившемся на официальной страничке перевозчика в соцсети буквально через несколько часов после совещания в горадмине, подчеркивается, что «какой бы опытный водитель не был за рулем, это не будет гарантией безопасности на дорогах в общественном транспорте».
«Автобусы не летают, а ездят по дорогам общего пользования, — отмечается в заявлении. — Безопасность дорожного движения при управлении транспортным средством зависит не только от водителя, но и от качества дорожного покрытия».
В обоснование своей позиции перевозчик привел пример с несколькими ДТП с участием автобусов и легковых машин, которые произошли в минувшую пятницу на архангельских остановках. Основной их причиной, по мнению ТК «Рико», является неудовлетворительное состояние дорожного покрытия в карманах пунктов ожидания общественного транспорта, а именно наличие наледи толщиной от 1 до 3 мм, что влияет на тормозной путь, который объективно становится значительно длиннее. К сожалению, не все водители смогли это учесть.
Трудностей добавляет и фактический размер остановочных карманов, который в зимнее время существенно ограничен, поскольку снег с обочин должным образом не убирается, и подъехать нормально к бордюру из-за наличия снежных валов — затруднительно. Свою лепту вносят и водители легковых автомобилей, нередко паркуя свои машины вблизи мест остановки рейсовых маршруток.
В ТК «Рико» также выразили убежденность в том, что ни одна из остановок в зимний период не отвечает нормативным требованиям: основные недостатки сводятся к присутствию снежных валов у бордюров, а также наличию уплотнённого слоя снега и наледи вблизи посадочных площадок.
Со своей стороны в компании пообещали сделать все возможное для исправления ситуации, однако против физики и гололеда на дорогах водители бессильны, резюмировал перевозчик.