Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В горадмине назвали причины повышения стоимости проезда в архангельских автобусах
15.02.21 16:40
7491 7
С 1 марта 2021 года стоимость проезда в автобусах Архангельска подорожает на один рубль и составит 29 рублей. Власти объяснили пересмотр тарифов ростом цен на ГСМ, увеличением МРОТ и другими традиционными причинами.
 >
Фото: News29
В Архангельске приближается очередное повышение стоимость проезда в автобусах. С 1 марта за билет придется отдавать уже 29 рублей. Последний раз стоимость проезда дорожала в августе 2019 года — с 26 по 28 рублей, а до этого в июне 2018 года — с 21 до 26 рублей. Каждый раз власти обещают, что город перестанет быть «столицей ПАЗиков», однако на деле революции в услугах перевозки пассажиров не происходит.

За последние 3 года обновился парк автобусов на маршруте №5, теперь здесь курсируют только низкопольные «МАЗы». Поступившие из Москвы «ЛИАЗы» маленькими партиями распределили по нескольким маршрутам. Перевозчик маршрута №44 также закупил несколько новых низкопольных автобусов, другие компании заменили старые "ПАЗики" на новые, но тоже тесные и неудобные. Вот пожалуй и всё. Обещания главного перевозчика «Архтрансавто» о закупке сотни новых автобусов так и остались словами.

В связи с изменениями в законодательстве, с 2020 года основанием для пересмотра автобусных тарифов в Архангельске и других муниципалитетах стало обращение местных властей в областное Агентство по тарифам и ценам. Архангельские чиновники ещё в августе 2020 года направили соответствующее предложение. В качестве причин повышения стоимости проезда в нем называются: увеличение стоимости ГСМ, обновление подвижного состава, увеличение МРОТ, изменения в законодательстве, требующие наличия контрольно-кассовой техники на транспорте.

В 2020-2021 году должны были состоятся торги по определению перевозчиков сразу на ряде маршрутов, экс-глава города Игорь Годзиш заявлял, что половину городских автобусов составит низкопольный транспорт, его наличие хотели прописать в документации к торгам. 

Однако из-за экономических последствий коронавирусной инфекции у перевозчиков ухудшилось финансовое положение. В итоге горадмин принял решение перенести аукцион на 2022 год.
0 657
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей