Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В громком деле о вооруженном налёте на дом бизнесмена в Поморье поставлена точка
11.10.23 17:33
2562 0
В Архангельской области вынесли приговор трем членам ОПГ, которые под видом силовиков ворвались в дом к известному няндомскому бизнесмену и застрелили его жену. Другим двоим нападавшим удалось скрыться от следствия.
 >
Фото: depositphotos.com
Преступление было совершено в декабре 2021 года в деревне Кузьминская Няндомского района Архангельской области. Полагая, что в особняке у известного няндомского предпринимателя-лесника Николая Мухи хранилась крупная сумма денег, бандиты под видом силовиков ворвались в жилище. Для конспирации они специально переоделись в заранее приготовленный комплект одинаковой специальной одежды и обуви, взяли травматический пистолет и боеприпасы, гладкоствольное одноствольное помповое ружье, две пары наручников, баллончик со специальной жидкостью для нейтрализации сторожевых собак, скотч, 2 рации.

В доме члены ОПГ устроили стрельбу. Налетчики в масках сорвали празднование дня рождения хозяина дома. От пуль в тот вечер погибла 58-летняя супруга бизнесмена Людмила.

Не получив желаемого из-за оказанного им активного сопротивления со стороны хозяев и их родственников, бандиты были вынуждены ретироваться. По «горячим следам» вскоре были задержаны двое вооруженных грабителей — жителей Московской и Саратовской областей, которые скрылись на машине. Позднее поймали ещё одного участника разбойного нападения, еще двое до сих пор находятся в розыске.

Архангельский областной суд признал троих мужчин виновными в разбое с применением насилия, убийстве, покушении на убийство, а также в незаконном приобретении, ношении и хранении оружия и боеприпасов. Тимура Хачукаева, Давити Мегрелишвили и Гиоргия Капанадзе приговорили к 21 году, 12 лет и 11 годам исправительной колонии строгого режима. Также с них взыскали 7,6 миллиона рублей в качестве моральной компенсации. 

Хачукаеву назначили самое строгое наказание, потому что он открыл огонь. 
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru