Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Мусорное» будущее Поморья обсудили за круглым столом в Архоблсобрании
08.12.18 14:13
4770 0
В региональном парламенте по инициативе фракции «Справедливая Россия» состоялся «круглый стол», на котором чиновники, депутаты, экономисты и общественники обсудили перспективы законопроекта о запрете ввоза ТКО в Поморе.
 >
Фото помещено в архив издания
В стенах областного Собрания продолжается обсуждение законопроектов фракций ЛДПР и СР о запрете ввоза коммунальных отходов из других субъектов РФ на территорию Архангельской области.

Стоит отметить, что соглашение с Москвой о перемещении мусора ещё не подписано, однако в Ленском районе вовсю идет подготовка к созданию объекта по хранению ТКО, а в бюджет региона начали поступать первые денежные транши из столицы, связанные с проектом в Шиесе. 

Перед началом заседания собравшиеся посмотрели видеообращение депутата Госдумы Ольги Епифановой. По её словам ответственность за протесты, которые происходят в регионе, несет, в том числе, и депутатский корпус.

«Во время выборов партия СР не присутствовала ни на одном митинге по личной просьбе губернатора. Однако сейчас народное недовольство переходит все возможные рамки. Господа из «Единой России», вы сидите на зарплате. Потратьте свое рабочее время на то, чтобы ознакомиться, что такое "мусорная" реформа. Давайте уговорим приостановить её хотя бы на Севере. Легко критиковать, когда сами ничего не делаете. Примите в первом чтении наш законопроект, ко второму чтению пусть поработает рабочая группа. Поделайте хоть что-нибудь», - восклицала вице-спикер Госдумы с экрана телевизора.

Профессор экономики САФУ Николай Залывский оценил потенциал приоритетного инвестпроекта по экотехнопарку «Шиес». По его словам, приоритетными могут быть только те проекты, которые  решают проблемы, непосредственно затрагивающие интересы населения Поморья. «Если кто-то подписал соглашение о размещении объекта хранения столичного мусора, то воспринимать это можно только как лоббизм интересов Москвы», - считает эксперт.

Интересные факты озвучил геолог Дмитрий Дедков. Он несколько месяцев работал в компании «Экоцентр», получившей статус регионального оператора по обращению с твёрдыми отходами, но затем уволился, когда на одном из мероприятий ему пришлось поддержать интересы местного населения. «То, что мусор упаковывают в пленку – это требование «РЖД», дабы не транспортировать отходы навалом. Я сомневаюсь, что пакет обеспечит герметичность даже на этапе перевозки», - сказал Дедков. По его словам, называть эктехнопарком свалку - это верх цинизма и лицемерия.

Правовую сторону вопроса затронул директор правового департамента правительства Архангельской области Игорь Андреечев. По его словам, в законотворчестве субъект ограничен федеральным законом №89, который предусматривает механизм перемещения и деятельности регоператоров, в том числе из другого субъекта. Упоминается в законе и соглашение между субъектами о перемещении отходов, а также территориальные схемы обращения с отходами, которые должны предусматривать обороты ТКО. Таким образом, этот механизм не может быть переурегулирован на уровне субъектов.

Чиновник подчеркнул, что заключенные с правительством Москвы соглашения о выделении Ленскому району 17 миллионов до конца года и в целом региону 6 миллиардов в течение 3 лет не накладывают на Поморье обязательств по принятию мусора из Москвы. Таким образом, по его словам, единственный путь – разработать поправки непосредственно к федеральному закону.

Другой путь решения проблемы предложил депутат фракции КПРФ Леонид Таскаев. «Если правительство уверено в том, что мусор - это товар, то давайте наложим на него региональные ввозные пошлины. Это избавит нас от необходимости запрещать его ввоз в регион», - считает депутат.

«Мы внимательно выслушали все экспертные мнения, высказанные за "круглым столом". Считаю, что для снятия социальной напряженности, для сохранения экологической безопасности Поморья, необходимо и дальше двигаться в правовой плоскости. Именно эти цели преследует наш законопроект», – резюмировала депутат фракции СР Ирина Чиркова.
11 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей