Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В период пандемии рынок архангельского общепита расколол орфографический вопрос
06.07.20 20:50
4643 0
Из-за пандемии коронавируса кафе и рестораны перешли на «внешний» режим работы с одним лишь отличием: «блюда навынос» или «блюда на вынос». Разницу журналисты News29 узнали у преподавателя русского языка.
 >
Фото: News29
В Архангельске на сегодняшний день до сих пор действуют ограничения в связи с коронавирусной инфекцией. Из-за этого многие кафе и рестораны организовали доставку еды. На вывесках таких заведений написано: "блюда навынос", "блюда на вынос" или просто "с собой". Но как правильно?



По словам преподавателя русского и литературы Ангелины Новиковой, написание наречия «на(?)вынос», в контексте продуктов и напитков, которые можно выносить с собой, употребляется наречие «навынос», и пишется оно слитно.



- Однако, когда перед нами существительное с предлогом, и в подобных ситуациях между предлогом и существительным можно добавить слово, не искажающее смысл фразы (смотрели на торжественный вынос свадебного торта), то пишется раздельно.

Анна Биткова
7 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей