Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Виртуальные экотропы появятся в Онежском национальном парке Поморья
22.11.14 17:22
4244 0
 >
Фото помещено в архив издания

В рамках фестиваля «Дни Арктики в Москве» в Центральном доме ученых прошел круглый стол «Рациональное природопользование в арктическом регионе». В семинаре принимал участие директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан, сообщает пресс-служба нацпарка. 

- Арктика это уникальное место на Земле, - рассказал Олег Продан. – За время ее освоения накоплен огромный опыт научной и практической деятельности в экстремальных условиях. Наш национальный парк находится в приарктических границах. Приарктические и высокоширотные экосистемы неотделимы друг от друга и очень уязвимы. Поэтому для их сохранения нам надо действовать сообща. За день мы прослушали 23 доклада на различные темы: сохранения флоры, фауны, природной среды, устранения последствий антропогенного загрязнения, развития туризма и другие. В частности, особый интерес вызвал доклад Марии Цекиной кандидата географических наук, научного сотрудника Географического факультета МГУ. В своей работе они с коллегами предлагают создание виртуальных экологических троп. Это позволяет подготовить путешественников к реальному походу по экотропе, смягчить экологический ущерб и усилить познавательные процессы. Не всегда во время похода туристы смогут увидеть уникальные природные явления или редких животных. А в созданном виртуальном пространстве они всегда доступны. Их можно не спеша рассмотреть, гид подробно расскажет и ответит на все интересующие вопросы. Это очень интересный проект и мы собираемся реализовать его в нашем национальном парке, - сообщил Олег Продан.

Внимание привлек и опыт по ликвидации мусора накопленного за долгие годы освоения Арктики на земле Франца-Иосифа. Об этом подробно рассказал Александр Кириллов, зам. директора национального парка «Русская Арктика». С помощью квалифицированных рабочих и волонтеров с арктических островов ими было вывезено и утилизировано более 20 тыс. тонн отходов.

– На территории парка «Онежское Поморье» тоже есть проблемные участки, которые необходимо приводить в порядок, - сообщил директор Олег Продан. – Конечно, у нас нет отходов и мусора в таком огромном объеме как на арктических островах. Они накопились там за более чем полувековую историю. Но, тем не менее, мы вполне можем использовать наработанный там опыт по утилизации и переработке отходов и привлечения волонтеров для работ по очистке территории.

Олег Продан отметил, что у нас уже есть хороший опыт взаимодействия с ведущими российскими и международными научными учреждениями. Как положительный пример такого взаимодействия Мария Гаврило, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе парка «Русская Арктика», в своем докладе отметила комплексную экспедицию "Онежского Поморья" под руководством заместителя директора по научной работе Андрея Волкова, кандидата географических наук, с участием Василия Спиридонова, доктора биологических наук, Институт океанологии РАН, Владимира Короткова, кандидата биологических наук, биологический факультет МГУ и др. специалистов. Ученые провели исследования по орнитологии, ботанике и морской биоте (растений и животных) на мысах Ухтнаволок, Пертнаволок, Сатанский, в Конюховой губе и окрестностях Орловского маяка Белого моря. Полученные результаты исследований станут основой для мониторинга экосистем Белого моря.

- По каждому из прозвучавших на круглом столе докладов можно говорить отдельно, - делится впечатлениями Олег Продан. – Полученный опыт и наработанные в Арктике научные исследования уникальны. Безусловно, в своей работе мы будем максимально использовать самые эффективные наработки. Сотрудничать со всеми кто заинтересован в изучении, сохранении и разумном использовании Природы.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей