Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти Архангельска планируют расселить за счет застройщиков 17 ветхих домов
22.03.21 13:52
4588 0
Это станет возможным благодаря программе развития застроенных территорий, которая активизировалась в столице Поморья. Первые торги на право строительства жилья уже объявлены, на подходе еще пять земельных аукционов.
 >
Фото: News29
В Архангельске намечено проведение нескольких земельных аукционов, которые предлагается провести в рамках программы развития застроенных территорий. Она предусматривает обязательное расселение людей из деревянных домов, а на больших участках – и создание соцобъектов для нужд города.

На планируемой к застройке территории сейчас находится 17 деревянных домов, пояснили в горадмине. Самому возрастному из них – более 100 лет. Большая часть домов была построена в 1925-1935 годы. Но лишь 4 из 17 прошли всю процедуру признания аварийными. В действующую федеральную программу переселения они не попали, поскольку были признаны подлежащими сносу после 2017 года. Но жители все же получат возможность переехать в благоустроенное жилье – благодаря программе развития застроенных территорий, активизированной властями.

Первые торги - относительно земли в границах улиц Володарского и Выучейского - уже объявлены и состоятся 9 апреля. Это участок площадью около 0,3 га, где сейчас находится лишь один деревянный дом 1939 года постройки – по ул. Выучейского, 51. Победитель аукциона получит право построить здесь современное жилье, но только после выполнения обязательных условий, подчеркнули в мэрии Архангельска.

Застройщик обязан создать или приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенные помещения, которые будут переданы жителям расселяемых домов по договорам соцнайма. Собственники в свою очередь могут расчитывать на выкупную цену за изымаемые объекты недвижимости в объеме, который устроит обе стороны.

До 15 апреля будут объявлены торги еще по двум земельным участкам. В границах ул. Урицкого – пр. Новгородский – ул. Красноармейской, где предстит расселить три деревянных дома. В границах ул. Володарского – ул. Суфтина – еще два.

До лета на аукцион планируется выставить еще три участка, где застройщика обяжут уже не только расселить жителей ветхих и аварийных домов, но и создать объекты социальной инфраструктуры.

Речь идет об участке в границах ул. Гагарина – ул. Розинга – просп. Дзержинского, где кроме переселения жителей четырех домов, застройщик должен будет ввести в эксплуатацию и безвозмездно передать муниципалитету помещения для дополнительного образования детей площадью не менее 120 кв. метров.

На участке в границах ул. Урицкого – наб. Северной Двины под снос пойдут две «деревяшки» 1930 года постройки. На территории застройщик обязан будет обустроить сквер. А в районе просп. Ломоносова – ул. Розы Люксембург – создать большие открытие площадки для детей. В разработке находятся еще четыре территории. Их площадь также позволяет разместить социально значимые объекты.

Власти уверены в том, что предпринимаемые шаги являются ещё одной реальной возможностью для увеличения темпов переселения архангелогородцев из аварийного жилфонда, помимо существующих федеральных целевых программ.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей