Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Целый деревянный квартал в Архангельске выставлен на торги под жилищную застройку
17.03.21 11:46
15352 6
Решение об этом приняли муниципальные власти вместе с областными чиновниками. Это первый из серии жилищных аукционов, запланированных в рамках программы развития застроенных территорий. Торги намечены на 9 апреля.
 >
Фото: pixabay.com / yandex.ru
По общему мнению и областных, и городских чиновников, на сегодняшний день развитие застроенных территорий в столице Поморья – одно из наиболее перспективных направлений, призванных искоренить сложившуюся в городе практику точечной застройки и максимально ускорить темпы ввода нового благоустроенного жилья взамен изношенного деревянного жилфонда.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. На 9 апреля 2021 года в Архангельске намечен аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории, расположенной между улицами Володарского и Выучейского, и примыкающей к Обводному каналу. Сейчас этот участок представляет собой зону деревянной застройки с большим процентом износа. Некоторые строения и вовсе признаны аварийными и подлежащими сносу. 




Общая площадь застраиваемой территории, согласно конкурсной документации, составляет около 0,3 га. Уже известно, что в процессе реализации проекта подлежит сносу деревянный дом номер 51 по ул. Выучейского. Условия предусматривают обязательное расселение людей из аварийного жилья. Начальная цена лота – чуть более 1,6 млн рублей.

До лета муниципальными властями планируется выставить на торги еще пять аналогичных участков в разных районах Архангельска. К слову сказать, нечто подобное существовало в столице Поморья и ранее. Прежняя программа предполагала расселение жителей ветхих домов на застраиваемой территории в обмен на льготы при получении земельного участка.
21 7
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей