Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Вместо демонстрации - шествие людей: особенности празднования 1 мая в Архангельске
30.04.19 11:34
11310 0
В этом году в столице Поморья не состоится традиционная первомайская демонстрация. Её заменит массовое мероприятие с прохождением колонн по Троицкому проспекту, на котором лозунги и транспаранты будут запрещены.
 >
Фото: arhcity.ru
Традиционное мероприятие, которое проводится ещё с советских времен, теперь не вписывается в рамки действующего законодательства. Это обстоятельство всплыло во время судебных разбирательств по факту законности проведения протестного шествия 7 апреля.

В связи с этим областная Федерация профсоюзов в этом году была вынуждена изменить формат празднования 1 мая. Во-первых исчезло само слово демонстрация. Его заменили на массовое мероприятие с прохождением колонн. Сбор как обычно будет проходить 1 мая в 09:00 у здания кинотеатра Мир. В 10:00 начнется движение колонн. «Лозунги и транспаранты на шествии запрещены. Разрешены шарики, цветы, флаги, но никакой агитации. Мы как организаторы несем растяжку Федерации профсоюзов, но там никакой агитации тоже нет. Это не нарушение», - пояснила корреспонденту News29 руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов Архангельской области Людмила Антонова.

На площади Профсоюзов с 11:00 до 12:00 состоится митинг. Там будут озвучены следующие требования, которые сформулированы в стихотворной форме:

• Работодателям — Зарплату поднять, чтобы копейки не считать!
• Правительству РФ — Северные пенсии вернуть, чтоб здесь остался кто-нибудь!
• Правительству Архангельской области — Нашу мусорную боль взять под контроль!

Молодёжный профактив ФПАО также подготовил собственную интерпретацию профсоюзных требований, которые будут представлены на митинге в форме жёсткого театрализованного представления. Лозунги и транспаранты, не соответствующие заявленным темам, запрещены.

Добавим, в связи с проведением массовых мероприятий, 1 мая с 11 до 17 часов вблизи площади Профсоюзов будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции.
5 23
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей