Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Вывоз мусора со скидкой: кто в Поморье может рассчитывать на льготный тариф
12.12.19 16:28
4794 0
Платить по-новому за вывоз мусора жители Архангельской области будут уже в 2020 году. Тариф не будет превышать 120 рублей. Предусмотрено и несколько категорий льготников. Им будет предоставлена скидка от 30 до 50 процентов.
 >
Фото: arhcity.ru
С 1 января 2020 года ответственной за вывоз всех твердых коммунальных отходов в Архангельской области станет компания «Экоинтегратор». Именно от неё и получат жители региона квитки в феврале. Уже известно, что плата не будет превышать 120 рублей с человека. Для сельской местности потолок тарифа составит 52 рубля с человека, жители малых городов (население менее 12 тыс. человек) заплатят не более 73 рублей с человека в месяц.

На коммунальные услуги по обращению с ТКО распространяются все льготы. Согласно Постановлению Правительства РФ сэкономить на вывозе коммунальных отходов смогут как федеральные льготники, так и льготники регионального регистра. В категорию региональных льготников депутаты Архангельского областного собрания депутатов добавили детей из семей, где родители (одинокий родитель) являются инвалидами. Размер такой компенсации составит 50%.

Компенсируют расходы и многодетным семьям. Они получат скидку в размере 30% от счета. Кроме того, индивидуальную субсидию смогут получить семьи с доходами ниже прожиточного минимума, где общие расходы на оплату коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода.

С 1 января 2020 года заработает единый диспетчерский центр регионального оператора и “горячая телефонная линия”. Это позволит жителям области сообщать об обнаруженных нелегальных свалках и нарушениях, связанных с вывозом отходов. Региональный оператор обязан оперативно реагировать на сигналы.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей