Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жители архангельской глубинки пойдут под суд за умышленный поджог жилого дома
23.05.23 11:55
1936 0
Пожар в частном жилом доме в деревне Вороновской произошел еще в июле минувшего года. Как выяснилось, возгорание было неслучайным — поджог дома была организованным. Виновникам грозит до пяти лет тюрьмы.
 >
Фото: ГУ МЧС России по Архангельской области
Около двух часов ночи 26 июля в пожарную охрану Вельского района поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в деревне Вороновской. Горение соседи заметили, когда дом горел «свечой» на 2/3 площади.

К прибытию пожарных создалась серьёзная угроза перехода огня на соседний жилой дом, также существовал риск взрыва газового котла. Своевременно прибывшими сотрудниками газовой службы была поставлена заглушка для перекрытия подачи газа.

В ходе разведки было установлено, что людей в доме нет. Соседний жилой дом удалось отстоять, перехода огня не допущено, но от воздействия высокой температуры на нём оплавился сайдинг и лопнул стеклопакет.

Пожар практически полностью уничтожил дом стоимостью 6 миллионов рублей, также сгорело имущество на сумму более 600 тысяч рублей.

Предварительное следствие установило, что 38-летний житель Вельского района решил организовать поджог на почве личной неприязни. Для этого он специально нанял двух местных. На троих северян возбудили уголовное дело за умышленное уничтожение или
повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога. Дело уже направлено в суд для рассмотрения. 
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru