Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Знаменитые городские часы вновь появятся в историческом центре Архангельска
01.07.16 12:11
4582 0
В прошлом веке они располагались на пересечении улицы Поморской с проспектом Павлина Виноградова (сегодня - это Троицкий проспект) рядом с двухэтажным торговым домом. Часы обретут новую жизнь в ходе реализации проекта культурно-делового центра.
 >
Фото помещено в архив издания
Когда-то здесь находился известный архангелогородцам «Рыбный магазин на Поморской». Также на этом месте была часовая мастерская одного из лучших мастеров Архангельска Ивана Телепнёва. В конце XX века здание было уничтожено в результате пожара, сохранились лишь помещения цокольного этажа и фундамент.
 
Напомним, согласно концепции, предложенной собственниками сохранившегося после пожара в 1975 году фундамента торгового дома, новый архитектурный объект должен стать туристической изюминкой областного центра. В проекте здания культурно-делового центра запланированы музей рыбы с крупнейшим на Русском Севере аквариумом, а также туристско-информационный центр. 
 
Между тем, опрос на данную тему, проводимый News29, показал, что 64% голосов получил исторический вариант проекта архангельского культурно-делового центра.
 
На сегодняшний день проект культурно-делового центра на пересечении Троицкого проспекта с улицей Поморская доработан и обновлен с учетом предложений общественности и ведущих архитекторов Поморья. Легендарные городские часы на Поморской обретут новую жизнь и будут размещены на фасаде здания.
1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей