Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Игорь Орлов стал одним из провалившихся на посту «губернаторов-варягов»
25.04.13 10:02
5751 0
 >
Фото помещено в архив издания

В соответствии с опубликованным накануне докладом коммуникационного холдинга Minchenko Consulting «Политические стратегии губернаторов-новичков, назначенных на свои посты в конце 2011-2012 гг», губернатор Архангельской области Игорь Орлов показал себя как довольно слабый управленец с точки зрения политического менеджмента.

Исследование касалось изучения эффективности властных стратегий, так называемых, «губернаторов-варягов», назначенных Кремлем последними перед возвращением выборов глав регионов. Специалисты холдинга, работавшие над докладом, обозначили в нем критерии, по которым производили оценку эффективности властной стратегии губернаторов. В их числе: способность губернатора выстраивать отношения с федеральным центром, населением, местными элитами и инвесторами. Оценивались главы регионов по пятибальной шкале, Игорь Орлов получил в свой актив 4, 3, 2 и 4 балла соответственно. 

Вывод по результатам исследования оказался достаточно категоричным. По мнению специалистов холдинга, губернаторы-новички и, в частности, те самые «варяги» провалились при исполнении должностных обязанностей. Только трое из 20 губернаторов, заступивших на должность в период с 2011-2012 годов, по оценкам исследователей, проявили себя, как высокоэффективные региональные менеджеры.

Так, в ряду ошибок и слабых сторон архангельского губернатора отмечается отсутствие опыта участия в выборах, высокий уровень конфликтности и низкая оценка эффективности политической стратегии. Также к числу минусов эксперты отнесли отказ от информационной открытости и плохое состояние бюджетной сферы.

В докладе холдинга по поводу работы Игоря Орлова значится: «Губернатор привел во власть команду технократов, но оказался крайне слабым в практическом политическом менеджменте. Попытка «наведения порядка» в рядах депутатов (особенно инициатива по кардинальному сокращению их количества) вызвала к жизни латентный конфликт в элитах, который грозит вылиться в масштабное противостояние уже в этом году: на сентябрьских выборах в региональный парламент. Политическое противостояние внутри региона накладывается на тяжелое экономическое положение области - под угрозой закрытия находится несколько крупных предприятий, что чревато усилением безработицы и потерей социальной стабильности».

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru