Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Избирком утвердил трехдневное голосование на выборах в Архоблсобрание
09.06.23 11:45
10621 0
Облизбирком утвердил трехдневное голосование на выборах в региональный парламент. Оно пройдет с 8 по 10 сентября. Также одобрена процедура дистанционного электронного голосования. Соответствующее решение принято накануне.
 >
8 июня состоялось заседание региональной избирательной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Итогом обсуждений стало утверждение трехдневного голосования на выборах в региональный парламент. Оно пройдет с 8 по 10 сентября. Накануне облизбирком принял постановление, которым назначил выборы депутатов Архоблсобрания 8-го созыва на 10 сентября. На эту дату запланирован единый день голосования в России.

Также облизбирком одобрил применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих осенних выборах. Это значит, что избиратели, зарегистрированные по соответствующему месту жительства на территории Архангельской области и имеющие подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», смогут проголосовать за кандидатов в депутаты законодательного органа региона и представительного органа МСУ, не посещая избирательный участок. Для этого потребуется предварительно подать заявление на сайте Госуслуг в период с 24 июля по 4 сентября 2023 года, а затем, получив подтверждение этой возможности, воспользоваться активным избирательным правом цифровым способом с 8 по 10 сентября 2023 года.

- Нужно учитывать, что избиратель, подавший заявление на ДЭГ, исключается из списка избирателей по месту жительства и проголосовать традиционным способом на избирательном участке уже не сможет – прокомментировали в облизбиркоме.
1 896
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей