Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Ненецкий реверанс: думский мандат Цыбульского переходит Михаилу Кислякову
05.10.21 16:58
5932 0
Архангельские единороссы решили, кто из них отправится в Госдуму. Александр Цыбульский и Екатерина Прокопьева от мандата отказались. В итоге депутатское кресло достается третьему номеру в партийном списке — Михаилу Кислякову.
 >
Фото: nao24.ru
ЦИК России продолжает распределение вакантных мандатов среди кандидатов в депутаты Госдумы из зарегистрированного списка партии «Единая Россия».

Согласно законодательству, если кандидат-списочник по итогам выборов отказывается от мандата, то его место занимает следующий за ним претендент. От своих мандатов уже отказались четверо из пяти лидеров общефедерального списка «Единой России», а также все губернаторы, возглавлявшие территориальные группы.

В Архангельской области мандат Александра Цыбульского перешел спикеру Облсобрания Екатерине Прокопьевой, которая шла в Госдуму под вторым номером. Руководитель регионального депутатского корпуса, в свою очередь, также отказалась от мандата. Право представлять Поморье в нижней палате россйиского парламента перешло третьему в списке — Михаилу Кислякову. Судя по всему, в Госдуму отправится именно он. Сейчас его кандидатура находится на утверждении.

Кисляков — депутат Архангельского областного Собрания, избран по ненецкому одномандатному округу. С 2003 года является председателем рыболовецкого колхоза «Заполярье».

Возможно, решение передать думский мандат ненецкому депутату является своеобразным реверансом в сторону НАО, жители которого после скандальной истории с объединением двух регионов накануне губернаторских выборов в Поморье раз за разом демонстрируют протестное голосование.
0 4
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей