Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
В Архангельской области появились ещё два муниципальных округа
22.04.21 14:59
6984 0
Вслед за Вилегодчиной и Каргопольем решение о преобразовании в муниципальный округ приняли в Верхнетоемском и Плесецком районах. На сессии облсобрания депутаты одобрили соответствующие законопроекты.
 >
Фото: aosd.ru
Реформа местного самоуправления продолжает шагать по Архангельской области. Уже четыре района приняли решение о ликвидации администраций, главы и Советов депутатов поселений. Примеру Каргопольского и Вилегодского района последовали в Верхнетоемском и Плесецком районах. Законопроекты, наделяющие районы соответствующим статусом, были рассмотрены на очередной сессии областного Собрания.

Согласно процедуре, вопрос об объединении поселений в одно муниципальное образование должен пройти публичные слушания и получить одобрение представительных органов местного самоуправления поселенческого и районного уровней. Только после этого решение о создании округа вносится в качестве законодательной инициативы на рассмотрение законодательного органа субъекта Российской Федерации.

Возможность перехода к одноуровневой системе местного самоуправления предопределена различными факторами, главными из которых являются недостаток финансовых средств у отдельных поселений для решения вопросов местного значения, а также кадровая проблема. С целью господдержки преобразований в сфере местного самоуправления в Архангельской области был разработана Концепция создания и развития муниципальных округов на территории региона. 

– Концепция, принятая в прошлом году, предусматривает варианты реформы: органы местного самоуправления могут принять решение либо об объединении в муниципальные округа, либо об укрупнении отдельных поселений, – отметил депутат Игорь Чесноков.

Два района Архангельской области выбрали путь укрупнения. На сессии депутаты рассмотрели законодательные инициативы об объединении двух муниципальных образований в Устьянском районе – «Березницкое» и «Строевское», и двух в Мезенском. К примеру, в мезенских поселениях «Жердское» и «Козьмогородское» проживает чуть более ста человек в каждом. Как следствие – нехватка кадров для управления территориями и трудности в формировании депутатского корпуса. В связи с этим органы местного самоуправления приняли решение объединить поселения.

Статус округов Верхнетоемскому и Плесецкому районам присваивается с 1 июня 2021 года. В переходный период – до 1 января 2022 года – новым муниципальным образованиям необходимо будет сформировать органы местного самоуправления, принять Уставы и бюджеты округов.

К слову, в Пинежском районе от преообразования в муниципальный округ после горячих обсуждений решили отказаться.

- Мнение пинежан разделилось. По итогам публичных слушаний мы видим, что большинство за создание округа, а итоги опроса в соцсетях говорят об обратном,- отметил глава района Александр Чечулин. – Но, в целом, для меня стало ясно, что люди еще не готовы принять предложенные перемены. Будем развивать Пинежье в сегодняшних условиях.

Забуксовала реформа и в Котласском районе. Не было единодушия в этом вопросе среди депутатов сольвычегодского парламента.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей