Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Власти Архангельска вновь попытаются продать социальные дома на Доковской
28.10.23 17:11
13583 0
Администрация Архангельска выставила на торги недостроенные дома с земельными участками на Левом берегу, аукцион объявлен на середину ноября. Ранее чиновники уже пытались продать социальный долгострой несколько раз.
 >
Фото: News29
Несколько социальных домов на улице Доковской в Исакогорском округе начали строить ещё в 2011 году для переселения людей из «авариек». Однако обнаруженные нарушения не позволили ввести их в эксплуатацию. Подрядчик исправлять существенные недочеты отказался и сбежал. В итоге недостроенные здания мертвым грузом повисли на чиновниках нескольких составов горадмина.

В 2018 году объекты перестали быть вещдоками по уголовному делу, и появилась возможность провести их обследование на возможность завершения строительства. Выводы экспертов оказались неутешительны — здания не могут быть достроены и введены в эксплуатацию как жилые дома.

Ещё через два года администрация Архангельска через суд взыскала с директора компании-застройщика «Империя Нова» Александра Голощапова 123,4 млн рублей в качестве компенсации причиненного муниципалитету ущерба, а дома на Доковской включили в план приватизации.

Однако желающих приобрести недострой не оказалось, поскольку объекты выставлялись на торги без земельных участков. Сделать это мешало законодательство. В феврале прошлого года в Земельный кодекс РФ были внесены изменения, что позволило продать здания вместе с землей.

На днях администрация Архангельска объявила очередной аукцион по продаже домов, который назначен на 13 ноября в 10 утра. На торги выставлено восемь лотов: четыре многоквартирных дома и недостроенные объекты газоснабжения, тепловые сети, сети связи и нежилая постройка. Самым дешевым оказался объект газоснабжения — 178 тысяч рублей. Цены на дома варьируются от 4,9 до 10,3 миллиона рублей с учетом земли.


1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей