Представляющая Поморье Наталья Непряева выиграла общий зачет «Тур де ски»
04.01.22 14:39
6642 0
Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей общий зачет "Тур де Ски". В заключительной гонке она финишировала четвертой, что позволило ей сохранить лидерство.
 >
В итальянском Валь-ди-Фьемме завершился заключительный, шестой этап, лыжной многодневки «Тур де Ски». Ранее Наталья Непряева финишировала первой в спринте и масс-старте классическим стилем. На десятикилометровый масс-старт свободным стилем она вышла в желтой майке лидера.

В этой гонке она заняла четвертое место, что позволило ей сохранить лидерство в общем зачете. Победителем гонки стала шведка Эбба Андерссон, второе место заняла норвежка Хейди Венг, замкнула тройку лидеров француженка Дельфин Клодель.

"Тур де Ски" проводится с сезона-2006/07. Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей многодневку. Ранее она дважды становилась по ее итогам второй.

10. Тириль Уднес Венг (Норвегия) +3.38,6

Напомним, с 2019 года звезды лыжного спорта Александр Большунов и Наталья Непряева выступают за Архангельскую область. До 31 декабря 2023 года они будут представлять Поморье на чемпионатах страны и всероссийских стартах. К слову, в прошлом году Александр Большунов также выиграл "Тур де Ски".

В советские годы Архангельская область славилась своими топовыми спортсменами, но в начале 90-х годов регион утратил свои ведущие позиции. Сейчас в Поморье пытаются доказать, что упадническое положение можно возродить. Делают это не только за счет областного бюджета, но и с помощью группы компаний «УЛК».