Александр Румянцев финишировал пятым в забеге на 10 000 метров на Олимпиаде
11.02.22 13:16
4338 0
Архангельский конькобежец показал хороший результат на дистанции 10 000 метров на Играх в Пекине. Спортсмен обновил рекорд России, но для медали этого оказалось недостаточно.
 >
Вся архангельские болельщики надеялись на долгожданную медаль в конькобежном спорте от нашего 35-летнего земляка Александра Румянцева. 11 февраля состоялся забег на дистанции 10000 метров. Стартовав в 4-й паре, сразу после заливки льда, наш земляк проиграл голландцу Бергсма, и на момент своего финиша занимал 3-е место.

Александр уверенно прошел первые круги и даже опережал промежуточного лидера, но начал отдавать свои позиции во второй части забега. По окончании всех забегов он побил личный рекорд и рекорд России, улучшив свое время на более чем 3 секунды, но занял 5-е место со временем 12:51.33.

Стартовавший чуть позднее швед Нильс ван дер Пул установил новый мировой рекорд, показав время - 12:30.74.

Напомним, ранее в забеге на дистанции 5000 метров Александр Румянцев занял шестое место.