Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Беглый рэкетир Олег Шаманин ответит в суде за бесчинства своей банды
24.01.17 10:01
7828 0
Созданная в 2012 году Шаманиным банда на протяжении нескольких лет осуществляла криминальный контроль над предпринимателями Северодвинска и Архангельска. За два года члены ОПГ совершили 83 преступления.
 >
Фото помещено в архив издания

Шаманин занимал высшее положение в этой преступной иерархии. Его бандиты искали предпринимателей в Архангельске и Северодвинске из сферы торговли, общественного питания и обслуживания населения, заставляли их платить деньги за так называемую «крышу», а в случае отказа устраивали погромы в этих заведениях.

Бизнесмены ежемесячно передавали вымогателям от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. Чтобы придать законность полученным средствам, с жертвами заключались фиктивные договоры на оказание охранных услуг с подконтрольными бандитам фирмами.

В настоящее время все члены преступной группировки задержаны, отметили в пресс-службе областной прокуратуры. Олег Шаманин экстрадирован из ОАЭ, где скрывался от следствия, и сейчас находится под стражей. Уголовное дело в отношении него направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения. Сотрудничать со следствием он отказался.

Расследованием громкого уголовного дела занималось региональное следственное управление СКР при содействии оперативных подразделений ФСБ.

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей