Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Крупная банда, обложившая данью северодвинских бизнесменов, обезврежена в Поморье
09.11.14 14:56
14629 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельской области задержаны члены преступной группировки, вымогавшей деньги у предпринимателей Северодвинска. Речь идет о так называемой «шаманинской» ОПГ, действовавшей в городе корабелов на протяжении нескольких лет, и обложившей за это время данью многих местных бизнесменов. 

В отношении главаря банды - Олега Шаманина и еще 13-ти активных членов преступной группировки возбуждено уголовное дело по признакам претсуплений, предусмотренных ч.1,2 и ч. 4 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), п.п «а,б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителям власти).

По версии следствия, озвученной в региональном следственном управлении, Шаманин, занимая высшее положение в преступной иерархии, в 2012 году на территории города Северодвинска создал и возглавил преступное сообщество с целью вымогательства у бизнесменов и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, денежных средств путем применения насилия и уничтожения чужого имущества, угроз его применения, а также совершения иных преступных деяний для незаконного обогащения.

Установлено, что предприниматели ежемесячно передавали бандитам от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей. В случаях отказа платить требуемые суммы предприниматели подвергались давлению путем уничтожения их имущества: поджигались автомобили, магазины, клубы и т.д.

Сегодня при поддержке спецподразделений ФСБ подозреваемые были задержаны, по месту их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства, документы и электронные носители информации. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также принятие решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, пояснили в ведомстве.

Следственные органы просят лиц, пострадавших от действий ОПГ, обратиться в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО по номерам телефонов: (8182) 64-38-29, 64-38-30.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"

2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей