Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Близкие погибшего в ДТП на набережной Архангельска ребенка возмущены решением суда
14.03.13 18:13
10018 0
 >
Фото помещено в архив издания
Тихий вечер 18 августа 2012 года, по городской набережной неспешно гуляют горожане, ничего не предвещает беды. Рев мотора и визг покрышек разрезает вечернюю идиллию. Скрежет металла, сильный удар, крики и плач. Тут же подъезжает машина ДПС со спецсигналами. Только через несколько минут становится понятен итог преследований ДПС пьяного водителя, уже пытающимся выбраться из разбитой машины. Возле столба освещения, под этой самой машиной, в облаке дыма лежит тело мальчика. Ещё пару минут назад он смеялся и радовался мальчишеской жизни, ведь он со своей тетей направлялся в детский парк, кататься на каруселях и машинках…

Но эту маленькую жизнь, полную радости и желанием жить, любить, учиться и расти, стать отцом и дедом, оборвал пьяный водитель, цитируя наше законодательство - по неосторожности… Неосторожно сел за руль пьяный, неосторожно поехал, неосторожно стал скрываться от сотрудников ДПС, а те в свою очередь неосторожно его преследовали. Очень много неосторожностей в тот вечер перечеркнули судьбы целой семьи. Тетя мальчика чудом смогла спастись, но она до сих пор ходит по больницам, хотя слово ходить не совсем подходит, постоянные операции.

К сожалению, так получается что в России жизнь человека, тем более ребенка, оценивается дешевле чем мешок картошки. За него дают до 7 лет строгача. А за ребенка 4,5 поселения. Съездит, выспится и отдохнет, за счет государства, а когда выйдет, то и права вернут к этому времени.

Задам вопрос нашим законодателям. Почему? Почему Вы до сих пор не ужесточаете ответственность за такие неосторожные покатушки за рулем в алкогольном дурмане? Практика последнего времени – только по каналу СМИ озвучиваются сотни таких инцидентов, приводящих к многочисленным жертвам. В Москве это уже давно похоже на соревнования по боулингу среди рулевых алкоголиков – кто больше за раз собьет! И никакой ответственности! Сколько людей должно еще погибнуть на дорогах страны?

Я никому и никогда не пожелаю пережить подобное. Господа депутаты, Вы представляете, что значит сообщить матери о том, что ее сына больше нет, потому что пьяный водитель задавил его насмерть? Вы слышали крик матери после услышанного? Скорее всего нет, иначе давно бы уже ужесточили. Закон против табака разработали, согласовали и приняли в максимально короткие сроки. Что мешает сажать таких вот преступников? Почему данное преступление не относится к умышленным? Он выпил и сел за руль автомобиля (средства повышенной опасности) осознанно, тем самым подвергая угрозе человеческие жизни.

О какой колонии-поселении может идти речь в таком случае. И на 3 года лишили прав. То есть выйдет и снова может сесть за руль, может и снова пьяный, может снова задавит кого-нибудь. И не дай Бог это будет Ваш близкий человек.

Из материала Википедии - свободной энциклопедии:
Согласно ст. 129 УИК РФ, осуждённые в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии; в часы от подъёма до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения; с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осуждённым может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т.д.


Исходя из этого, в колониях-поселениях отсутствуют признаки мест лишения свободы как таковых — охрана и изоляция осужденных. По причине этого некоторые заключенные не считают колонии-поселения местами заключения и нередко совершают новое преступление — побег.

А что ещё интереснее, по УПК он может после половины срока подать на УДО и уже через 1,5-2 года за примерное поведение он вернется в город. Всё равно, что в армию сходил. Через некоторое время вообще забудет об этом, совести то нет. Разве это соразмерно жизни, тем более жизни ребенка? Пока не столкнешься с такой бедой, не понять всю «суровость» нашего законодательства. А на этом месте может оказаться каждый из нас.

Люди, вы представляете какого это покупать игрушку ребенку и нести к нему на кладбище?

Нет ничего страшнее детской смерти от «неосторожных ошибок» взрослых, осознающих, что они все могут и все умеют, а законы не для них написаны. Пора менять позицию всего общества, всех людей. Иначе этот цирк не прекратится никогда.

Нашего малыша уже никто не вернет. Его не воскресить. И он больше не придет к нам, не улыбнется и не скажет, как он нас любит! И эта боль не утихает...

Напомним, приговором суда виновнику того страшного ДТП на Набережной, Зубенко Михаилу, назначено 4 года 6 месяцев колонии-поселения и 3 года лишения права управлять транспортным средством. Приговор в законную силу не вступил.
Автор: Knopka29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей