Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Директор архангельского «Водоканала» попал под следствие за злоупотребления
08.07.14 15:45
4846 0
 >
Фото помещено в архив издания
Прокуратурой области совместно с региональной контрольно-ревизионной инспекцией и главным управлением МВД России по Северо-Западному федеральному округу проведена проверка в отношении архангельского МУП «Водоканал», связанная с деятельностью предприятия и выполнением обязательств по расходованию денежных средств, полученных в рамках кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития.

В ходе проверки были выявлены факты безвозмездного отчуждения принадлежащего МУПу имущества (транспортных средств, офисной техники и мебели) на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей путем заключения фиктивных договоров. По данным основаниям органами следствия принято решение о возбуждении в отношении директора муниципального предприятия Сергея Рыжкова уголовного дела по статье «злоупотребление полномочиями».

По версии следствия, озвученной в региональном следственном управлении, директор предприятия, зная о наличии исполнительных производств в связи с взысканием денежных средств по искам, с целью избежать возможного ареста имущества МУП «Водоканал» и показать себя эффективным руководителем, использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Так, вопреки интересам собственника предприятия он подписал договоры купли-продажи транспортных средств и офисной техники и мебели, после чего заключил с покупателями договоры аренды указанного имущества. Фактически имело место безвозмездное отчуждение имущества МУП «Водоканал», подчеркнули в ведомстве. Это, по мнению правоохранителей, негативным образом сказалось на эффективности работы муниципального предприятия.

Уголовное дело, возбужденное на основании представленных прокуратурой города материалов, принято к производству отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления.

Напомним, что Сергей Рыжков также является депутатом Архангельской городской Думы от партии «Единая Россия».
Автор: ArhNews
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru