Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Перебоями в работе «Нордавиа» и «Аэрофлота» заинтересовался архангельский омбудсмен
09.09.17 13:50
7636 0
Постоянные задержки и отмены авиарейсов говорят о системных проблемах в данной сфере. Ситуация настолько серьезна, что привлекла внимание уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
С начала года службой мониторинга архангельского омбудсмена зафиксированы уже около 30 задержек и 60 отмен рейсов компании «Нордавиа», а также более 30 задержек и 50 отмен рейсов авиакомпании «Аэрофлот». 

В течение 2016 года в аэропорту «Архангельск» было отменено свыше 90 рейсов архангельского перевозчика и задержано более чем на час почти 80. У «Аэрофлота» ситуация выглядит не лучшим образом: более 120 отмен рейсов и 31 задержка.

Особенно болезненна эта проблема на направлениях «Архангельск – Москва» и «Архангельск – Санкт-Петербург», – отмечает уполномоченный по правам человека в регионе Любовь Анисимова, – поскольку для большинства пассажиров города Москва и Санкт-Петербург являются не конечными, а лишь транзитными пунктами на пути в другие регионы и за пределы Российской Федерации.

Такое положение дел приводит к систематическим и массовым нарушениям прав граждан на безопасные пассажирские перевозки, отмечает архангельский омбудсмен.

Аппарат уполномоченного по правам человека в 2016 году выступал с предложениями по усилению ответственности авиаперевозчиков за невыполнение обязательств перед пассажирами, в первую очередь за счёт увеличения штрафов.

Недавно стало известно, что Минтранс России готовит предложения об усилении ответственности авиаперевозчиков. Речь идет о дополнительных административных мерах воздействия за невыполнение обязательств перед пассажирами.

Планируемые изменения касаются компенсаций за задержку и отмену рейсов на международных и внутренних авиалиниях; размер штрафов предполагается установить в соответствии с международной практикой — в зависимости от дальности полета и количества часов задержки вылета.

Увеличение штрафных санкций повысит мотивацию авиакомпании к исполнению договора перевозки, уверены в аппартате уполномоченного по правам человека в Архангельской области.
8 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей