Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Радиационное заражение пострадавших при ЧП в Неноксе скрыли от архангельских врачей
17.08.19 11:05
7381 0
Ни руководство больницы, ни военные не уведомили врачей о том, что трое пострадавших при взрыве на полигоне под Северодвинском, подверглись воздействию радиации. При оказании помощи медики не применили необходимых средств защиты.
 >
Фото: pixabay
Информацию о том, что медиков не предупредили о потенциальной опасности опубликовали издания «The Moscow Times» и «Новая газета» со ссылкой на сотрудников архангельского медучреждения, работавших в тот день. У одного из врачей, по данным СМИ, позже обнаружили радиоактивный изотоп в мышечной ткани.

Примечательно, что на следующий день после ЧП, сотрудники Федеральной службы безопасности попросили всех врачей и медсестер, которые работали с пациентами напрямую, дать подписку о неразглашении сведений. По информации ряда СМИ, с зараженными радиацией контактировали в общей сложности порядка 50 человек персонала больницы, позже некоторые из медиков срочно выехали в Москву для обследования. Известно, что врачи уже вернулись из столицы и ожидают результатов исследований.

Напомним, 8 августа в море вблизи Северодвинска произошел взрыв при испытаниях ракетного устройства на военном полигоне Минобороны, в результате которого погибли несколько сотрудников «Росатома» и военного ведомства. В Минобороне заявили, что ЧП случилось во время испытания жидкостного реактивного двигателя, содержащего изотопные источники питания. После аварии в администрации Северодвинска сообщили о скачке радиационного фона. К слову, после ЧП в Неноксе частицы радиоактивного йода были обнаружены на севере Норвегии. 
1 10
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей