Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Роскомнадзор собирается обучить модераторов «ВКонтакте» выявлять «группы смерти»
29.12.16 11:16
2392 0
Сотрудники надзорного ведомства, эксперты-психологи и представители самой популярной российской соцсети составят пособие, которым будут пользоваться агенты поддержки для выявления опасного контента.
 >
Фото помещено в архив издания
Перед экспертами стоит задача разработки методики, которая позволит оперативно осуществлять мониторинг и эффективно выявлять материалы о самоубийствах и тематические сообщества. В перспективе будет создан своего рода «суицидальный глоссарий». 

Согласно закону «О защите детей от информации» материалы с пропагандой суицида, а также вредная для здоровья детей информация являются противозаконными. Выявлением подобного контента занимается Роспотребнадзор.

С 2012 года на горячую линию Роскомнадзора поступило более 43 тыс. обращений по поводу пропаганды самоубийств. Более 14 тыс. страниц с противоправными материалами по тематике самоубийств были внесены в черный список запрещенной информации, из которых порядка 6 тыс. (43%) пришлось на социальные сети.

Эксперты считают, что основными проблемами в работе по выявлению суицидального контента в сети являются большой объем материалов для мониторинга, «тайный» язык (общение с помощью метафорических хештегов и особого сленга), закрытый характер групп, посвященных суицидам, «замусоренность» смыслового поля (выражения типа «убей себя об стену», «выпей яду» и т.д.

Как стало известно в 2015 году в России вследствие самоубийства ушли из жизни 136 детей и 688 подростков, - сообщают "Известия"

Напомним, что редакция сайта News29 провела обзор пабликов, связанных с темой суицида, которые присутствуют сегодня в социальной сети «ВКонтакте» и разместила данные своего исследования в середине ноября. С текстом статьи можно ознакомиться у нас на сайте. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей