Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Соломбальские улицы Архангельска накрыла «пыльная буря» после проезда спецтехники
24.04.18 13:08
3008 0
Этой весной пыли в городе должно быть меньше. По крайней мере, так говорят дорожники, отказавшиеся от использования песка при содержании магистралей. Однако, как выяснилось накануне, «пыльные бури» все ещё напоминают о себе.
 >
Фото помещено в архив издания

Этой зимой впервые за много лет основные магистрали Архангельска обрабатывали солью, а не песко-соляной смесью, как обычно. Коммунальщики заверили, что весенних "песчаных бурь" на дорогах станет меньше. Кроме того, соль не засоряет дренажно-ливневую канализацию и не наносит ущерба лакокрасочному покрытию автомобилей.

Однако, накануне активист движения «Асфальт 29» сделал видео, на котором видно, как уборочная машина поднимает огромные клубы пыли на улице Советской. Напомним, уборкой дорог в Соломбале занимается фирма «Севзапдорстрой», субподрядчик Плесецкого дорожного управления.

Как пояснил News29 главный инженер компании Василий Удников, влажную уборку сейчас нельзя вести из-за ночных отрицательных температур. Как только окончательно установится теплая погода, на улицы выйдут специальные машины-пылесосы, которые у подрядчика имеются в наличии. А пока техника сметает пыль к краю дороги, чтобы потом убрать лопатами вручную.

Комментарий специалиста выглядит довольно убедительным, но есть одно «но». Откуда все-таки взялось столько пыли, если зимой дорогу обрабатывали солью, а не песком?!

Добавим, что с аналогичными проблемами сталкиваются и в других городах. Правда там машины-пылесосы почему-то могут работать и при минусовых температурах. Например, в Санкт-Петербурге. Однако, несмотря на это, петербуржцы все равно жалуются на весеннюю пыль.


 


1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей