Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Суд потребовал очистить архангельский «Арбат» от скандальной часовни
13.02.18 18:05
5386 0
Завершился суд между администрацией Архангельска и владельцем иконной лавки-часовни на Чумбаровке. В течение ближайшего месяца здание должно быть демонтировано.
 >
Фото помещено в архив издания

Здание иконной лавки на Чумбаровке более 10 лет было скрыто рекламным забором. После реконструкции архангелського Арбата ограждение было демонтировано. Затем выяснилось, что сооружение, которые скрывалось за ним, было возведено с нарушениями.

Оказалось, что по документам здание являлось не часовней, а иконной лавкой. Владелец незаконно надстроил второй этаж. Вдобавок к этому, строение сильно накренилось и угрожало безопасности горожан.

К самовольно реконструированным объектам применяются те же положения, что и к самовольным постройкам, поэтому городские власти просили суд обязать владельца снести строение. В ходе предыдущих заседаний судья дал собственнику возможность предъявить доказательства возможности приведения строения в первоначальное одноэтажное состояние, однако они не были предоставлены. 

Вердикт суда оказался следующий: в течение месяца здание иконной лавки должно быть снесено силами собственника. Против этого решения не возражает и Архангельская епархия, так как здание на Чумбаровке построено частным лицом на собственные средства и к церковной структуре не относится. Митрополит Даниил предложил построить на этом месте новый храм. 

2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей