Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Участники экспедиции «На свет маяка» выдвинули версию трагедии на перевале Дятлова
23.03.18 10:42
3774 0
На пресс-конференции с членами снегоходной экспедиции по Архангельской области, которая проходила накануне в Северном морском музее, в числе прочих, был затронут вопрос таинственной гибели группы Дятлова.
 >
Фото помещено в архив издания
Группа туристов под руководством Игоря Дятлова отправилась в пешее путешествие на Гору Мертвецов. На перевале перед самой вершиной молодые студенты остановились на ночлег, но при неизвестных обстоятельствах погибли.

2 февраля прошлого года руководитель экспедиции «На свет маяка» Сергей Тимофеев с командой решил отправиться по маршруту Дятлова на снегоходах.

– Было просто очень интересно, что они забыли там 2 февраля много десятков лет назад. Я шлем не мог снять, меня сдувало на хребте. Я не мог понять, зачем студенты-лыжники туда отправились в такое время. Зачем? Этот вопрос до сих пор мучает меня. До ближайшего населенного пункта нужно пройти 160 километров. При их экипировке и диких морозах – это кажется невообразимым, – рассказывает Сергей Тимофеев.

Участник снегоходной экспедиции добавил, что много общался с местными манси. Тимофеев пришел к выводу, что группа Дятлова оказалась не в том месте и не в то время. «Они что-то увидели и их убили. Просто люди убили других людей. Сами понимаете 1959 год, разгар «Холодной войны», – резюмировал Тимофеев.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru