Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Вчера - «да», завтра - «нет»: двойные стандарты властей Поморья по дому Пикуля
10.12.17 15:43
3319 0
Можно ли верить словам властей относительно той или иной ситуации? Иногда, блуждая в интернете, находишь совершенно полярные мнения по одному и тому же вопросу, озвученные чиновниками с интервалом всего несколько месяцев.
 >
Фото помещено в архив издания
В 2016 году в рамках празднования 75-летия прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» из здания правительства звучали только положительные высказывания относительно сохранения дома Пикуля в Северодвинске. «Единственное место в России, физически связанное с жизнью выдающегося советского и российского писателя. После расселения и реконструкции в доме предлагается создать мемориальную квартиру писателя. Вдова Валентина Пикуля, проживающая в Риге, готова передать России личный архив литератора», приводит слова первых лиц региона официальный сайт правительства Поморья 1 сентября 2016 года.
 
Прошло полгода, празднование юбилея «Дервиша» позади, делегации и многочисленные приезжие журналисты покинули поморскую землю. Ворпос о сохранении памяти писателя вновь стоит на повестке дня. И вот уже в феврале 2017 года в интервью изданию «Северная неделя» губернатор сомневается в необходиости сохранения дома Пикуля. «Я отношусь к Пикулю и его творчеству с уважением. Но считаю, что нужно найти правильное решение, как именно мы увековечим факт того, что он был здесь. Может, установить барельеф с изображением писателя в детском возрасте или памятную доску на этом месте. Но сохранить здание… Я боюсь, это проект в никуда», - заявил тогда журналистам Игорь Орлов.
 
Между тем, расходы по обеспечению деятельности первых лиц Архангельской области планируется увеличить в 2018 году на треть. На 20 процентов предполагается поднять объем финансирования областного Собрания депутатов, отмечается в опубликованной накануне в «Литературной России» статье, посвященной данной теме. Получается, что на содержание чиновников деньги в бюджете есть, а на выполнение обещаний нет, констатирует издание.
 
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей