Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Владельцу иконной лавки на Чумбаровке придется «обезглавить» своё строение
10.10.17 15:04
4723 0
В ходе реконструкции главной пешеходной улицы Архангельска был убран забор, который многие годы скрывал от горожан культовое сооружение. Оказалось, что у часовни незаконно возведен второй этаж.
 >
Фото помещено в архив издания

В процессе затянувшегося ремонта улицы Чумбарова-Лучинского был демонтирован высокий забор, возведенный рекламной компанией по просьбе мэра Александра Донского. Ограждение скрывало от глаз горожан недостроенное здание частной часовни святого праведного отрока Артемия Веркольского.

Как пояснили News29 в пресс-службе администрации Архангельска, по документам здание является не часовней, а магазином-салоном (иконной лавкой). В ходе изучения строительной документации специалисты мэрии выяснили, что у объекта незаконно надстроен второй этаж. Теперь через суд власти будут добиваться приведения постройки к одноэтажному виду. 

В свою очередь отец Владимир, собственник часовни, отрицает наличие второго этажа. «Часовня сидела низко. Мы подняли фундамент на 60 сантиметров и укрепили цокольный этаж. Неужели мы не имеем право сделать подсобное помещение там?», вопрошает Владимир. Все работы, по словам батюшки, ведутся на пожертвования, все это время в часовне проходят службы.

Несмотря на то, что здание иконной лавки является частным строением и никакого отношения к Архангельской и Холмогорской епархии не имеет, отец Владимир все же надеется на помощь владыки Даниила в этом вопросе.


 

0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей