Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти взяли за правило отправлять архангельских «антимусорщиков» на окраину
25.01.19 17:48
3910 0
Чиновники Архангельска и Северодвинска не согласовали «антимусорные» митинги 3 февраля на центральных площадях. Причина одна – в этот день места отданы под другие мероприятия, организаторы которых подали заявку ранее.
 >
На фото: активисты после подачи уведомления о проведении митинга в администрацию Архангельска
Противники стройки в Шиесе продолжают подготовку к «антимусорным» акциям, которые намечены в регионе на 3 февраля. Активисты из Архангельска и Северодвинска уже уведомили власти о своих планах собрать людей на центральных городских площадях, на что получили отказ с предложением задействовать другие альтернативные места.

Обычно чиновники предлагают для этих целей окраины, сославшись на тот факт, что центральные площадки уже отданы под другие цели. Так получилось и на этот раз.

В столице Поморья 3 февраля на площади Ленина запланировано мероприятие, приуроченное ко Дню зимних видов спорта. Любопытно, что официально он празднуется в этом году 9 февраля, однако в Архангельске его решили по какой-то причине отметить на неделю раньше. Праздник посвящен зимним Олимпийским играм, которые проходили в 2014 году в Сочи. 

В Северодвинске 3 февраля центральная площадь будет занята детскими творческими коллективами. Аналогичное мероприятие с участием детворы, видимо для перестраховки, запланировано местными властями и на 10 февраля.

Известно, что архангельские активисты обратились в суд с целью обжаловать ответ чиновников. Однако, скорее всего, «антимусорные» митинги пройдут по уже сложившейся традиции - на окраинах.

О причинах столь категоричного отношения властей к желанию протестующих занять центральные улицы поведал губернатор Игорь Орлов в ходе своего недавнего визита в Каргополь, где завязалась спонтанная беседа главы региона с одним из сторонников «антимусорного» движения, вышедшего на одиночный пикет.

«...Я не очень понимаю, зачем вам центр: вы хотите показать, какие вы самые главные, или же хотите собрать людей по делу? - спросил у своего оппонента губернатор. - Вам место дали, ни в чем не ограничили: слова любые, резолюции любые, а вам надо обязательно главную площадь...».

Видео уличной беседы губернатора и жителя Каргополя (Надежда Дикаревская)
3 29
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей