Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жители Поморья опасаются последствий падения ракеты в лесах Пинежья
07.09.16 14:15
4712 0
25 августа рядом с поселком Пинега произошло падение ступени ракеты, запущенной с космодрома "Плесецк". Большое беспокойство у жителей вызывают заявления о безопасности инцидента.
 >
Фото помещено в архив издания

Как сообщают жители Поморья в социальных сетях, они сомневаются, что упала именно ступень ракеты, элементы или её боеголовка (такую версию озвучивают федеральные СМИ). В тоже время люди уверены, что в любом случае есть серьезная угроза жизни и здоровью населения, не говоря уже про потенциальный вред для экологии.

Так, Константин Новиков - пользователь социальной сети "ВКонтакте" - выразил опасения по поводу того, что о произошедшем так долго молчали. "Что-то о запуске с космодрома заявлений не было. В стране проходят полномасштабные учения войск. Считаю, что это калибр упал, не может взрывной волны быть от болванки (ступени)".

А вот, что сообщает Юрий Колобов, который был в момент инцидента в деревне Усть-Поча. "Я сразу позвонил в МЧС, сообщил о происшествии, спросил, можно ли распилить поваленные деревья, чтобы проехать по дороге. Мне ответили - можно. Потом прилетел вертолет, приехало много народу. Нам сказали, что сделали замеры, радиация в норме, опасности для населения нет. Но многие не верят. Сомневаются - можно ли собирать грибы и ягоды?".

На сегодняшний день обеспокоенные граждане отправили запросы о произошедшем в Министерство обороны России и Роскосмос, однако пока ни от чиновников, ни от государственной корпорации ответа не поступило.

Напомним, что информация о падении ракеты просочилась в СМИ накануне. Об инциденте молчали почти две недели. Как сообщают федеральные издания, 25 августа на космодроме Плесецк проводили испытания ракеты, которая работает на твердом топливе без химически опасных веществ, поэтому вредных для экологии выбросов в результате ее падения быть не могло.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей