Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Разногласия в политсреде Няндомы нарастают с каждым днем (Архангельская область)
01.08.14 01:20
2918 0
 >
Фото помещено в архив издания
19 июля на News29 была опубликована информация о том, что несколько городских депутатов Няндомы готовы сложить полномочия, поскольку конструктивная работа муниципального Совета из-за корыстных, по их мнению, интересов председателя Григорьева А.И. и депутата Коновалова В.А. вновь, как и в прошлом созыве, парализована.

На что местный житель и общественный активист Михаил Первухин публично предположил, что часть депутатов попросту пытается "прикрыть" деятельность мэра. «Известная группа депутатов ещё перед выборами открыто заявляла: мы будем работать совместно с Андреем Игоревичем. С уходом депутата Старостина в район "команда" мэра уменьшилась - у них нет большинства. Вот и приходится теперь писать такие письма. Заметьте, в письме нет сведений о нарушении их оппонентами закона. Наоборот, их оппоненты говорят о нарушении законов, о необходимости проверок, о реестре имущества и т.д. Можно высказать такую мысль: если подписантам не удастся перетянуть какими-нибудь способами на свою сторону нейтральных депутатов, то бесконтрольности мэра придёт конец. Все это говорит о том, что подписавшиеся депутаты - сторонники мэра».
 
Прокомментировали сложившуюся ситуацию и депутаты муниципального Совета МО «Няндомское».
 
Председатель муниципального Совета МО «Няндомское» А.И. Григорьев:

«Ни один из депутатов, подписавшихся под обращением, не высказывал подобные претензии. Пожалуй, только депутат Пичакчян А.А. и то довольно специфические, свойственные таким натурам. При том, что его претензии не относятся к содержанию новости. Поэтому кроме как странным, появление данной информации на сайте назвать не могу. Довольно нелепо выглядит и то, что депутаты Пинаев Игорь и Сергей Ковалец пишут о «парализованной» работе муниципального Совета, хотя сами почти не участвуют в его работе, так как проживают в Архангельске. С таким же успехом можно выразить претензии в их адрес.

Учитывая имеющиеся у меня сведения, могу предположить, что это именно глава города с участием своего бывшего заместителя А.А. Савичева организовал «обращение» послушных депутатов. Ведь прошло уже больше месяца, когда четвертого июня состоялся круглый стол с участием депутатов районного и городского уровней, представителем правительства Архангельской области и главы района. Темой круглого стола стало взаимодействие исполнительной и представительной власти МО «Няндомское». Во всех выступлениях депутатов обоих уровней звучала негативная оценка деятельности администрации МО «Няндомское». В итоге, глава города самовольно покинул совещание, фактически показав всем присутствующим, что никого из них не уважает и проблемы жителей города, взаимодействия депутатов и главы его не интересуют. Произошли ли какие нибуть подвижки в разрешении обозначенных на круглом столе проблем? Нет, но появилось «обращение». Явно заказные отзывы замелькали на новостных лентах, пристегивая депутатов к криминалу. Вероятно, есть чего опасаться главе города: контрольно-счетная палата района насчитала 15-ти миллионную недостачу в бюджете города, приписки при исполнении подрядных работ по капремонту. Документы по данным фактам находятся в прокуратуре, вот и приходится шевелиться».
 
Депутат муниципального Совета МО «Няндомское» В. А. Коновалов:

«Вбрасывание информации подобного рода ничего, кроме иронии, вызвать не может. Её появление можно было бы списать на весеннее или осенние обострение, но она появилась в июле. Возможно это из-за погоды: в начале июля в Няндоме выпал снег. Вероятно, это отразилось на состоянии людей. Никто из подписавшихся депутатов ранее не озвучивал такие претензии. Как говорится, ничего не предвещало появления подобного рода информации, в городе все тихо в политическом плане. Нашего мэра в последний раз видел 4 июня текущего года, когда он ушел с совещания. И тут, если можно сказать на «пустом месте» появилась такая информация. Да и в самом обращении депутатов нет конкретных фамилий и фактов, никакой конкретики, набор общих фраз. Для меня очевидно, что за появлением данного обращения депутатов и его распространением стоят «кузьмичевские». Думаю именно они стоят за инициированием так называемого политического кризиса в Няндоме.  

Провоцируют и раздувают конфликты, занимаются интригами, вместо конкретной работы по решению проблем жителей. По той информации, которой располагаю я, возможно именно бывший заместитель мэра А.А.Савичев, ныне депутат районного собрания и, как видно, активный член "команды" инициировал обращение депутатов. Возможно именно в Архангельске ему предложили идею о роспуске муниципального Совета и с учетом новых изменений в законодательстве о формировании органов местного самоуправления избрать из числа депутатов главу и назначить сити-менеджера. Наверное он или кто другой в этой "команде" неправильно трактовали изменения в законодательстве и решили, что смогут распустить муниципальный Совет и завести «своих» депутатов, из числа которых уже и будут формировать свою команду власти. Возможно это и так, но я скептически отношусь к этим планам. Такая попытка у них уже была и провалилась.

Я неоднократно предлагал им прекратить игры в политику и начать работать, делом доказывать умение управлять городом и решать проблемы людей, а не интриги плести и конфликты провоцировать. Тогда и не нужно будет писать о том, что один-два депутата на протяжении пяти лет мешают мэру и его команде решить проблему с мусором, водоснабжением или надлежащим ремонтом дорог. Это просто не серьезно. Очевидно, что все, что они говорят - полная ложь и откровенная чушь, рассчитанная на недалеких людей. Жаль, что мои коллеги-депутаты позволили себя использовать в очередных интригах. Тем не менее я намерен обратиться ко всем подписавшим депутатам с просьбой пояснить свою позицию и объяснить, почему в самом обращении нет конкретных фамилий и фактов, а в публичном заявлении они уже обозначены, и какие конкретно претензии у них есть».

Автор: deputat
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей