Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Краеведы выдвигают версии появления древней могильной плиты в центре Архангельска

08.06.19 13:36
8019 0
Фрагмент могильной плиты, который был обнаружен прохожими в Пушкинский день, имеет исторические корни и может быть частью Михайло-Архангельского монастыря.
 >
Фото: News29
Необычную находку прохожие заметили 6 июня на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Северодвинская. Из-под земли выступил кусочек могильной плиты с исторической надписью. Информация об этом появилась в социальных сетях, люди выложили снимки, но они, к сожалению, не отличались четкостью.

Журналист News29 выехал на место предполагаемого нахождения исторической находки. Действительно, маленький кусочек плиты выступал из земли прямо напротив магазина «Пятерочка». Примечательно, что многие не замечают плиту и ходят прямо по ней. Между тем можно даже прочитать, что написано на фрагменте: «…съ петер… …ему… другу доб… …ному отцу дiъ …сироты пролива…».



Поскольку в тексте присутствуют редуцированные гласные, можно утверждать, что это исторический текст. Кроме того, здесь есть словоерс – название частицы -с (написание по старой орфографии — -съ), прибавляемой в русском языке к концу слов в определённых ситуациях. Так писали в XIX веке.

По словам директора Северного морского музея Евгения Тенетова, фрагмент напоминает могильную плиту XIX века. «В советское время, после разорения Михайло-Архангельского монастыря их использовали, как стройматериал. Я думаю, что ее надо извлечь и музеефицировать. В Архангельске очень мало сохранилось артефактов XIX века, каждая крупица уже приобретает особую ценность», – рассказал Евгений журналисту News29.

Руководитель Северного морского музея добавил, что в 30-е годы, после активного сноса церквей и монастыря, такие плиты могли использоваться в качестве фундамента при постройке корпусов или общежитий АЛТИ.

Дальнейшая судьба находки пока весьма туманна. Её исследованием и изучением должны заниматься специалисты краеведческого музея.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости