Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Станция Саввы Мамонтова в стиле модерн появилась на туристических картах Поморья

18.10.16 10:27
3134 0
В Няндоме состоялось открытие пешеходного турмаршрута, трех беседок и отреставрированного ледника, в котором раньше хранили продукты. В бетонном сооружении установили муляжи продуктов и бочек, как это выглядело в конце 19 – начале 20 века.
 >
Фото помещено в архив издания
Проект рассказывает гостям города об уникальном периоде в истории Архангельской области, связанным со строительством железной дороги в конце XIX – начале XX веков. Тогда на деньги известного мецената Саввы Мамонтова по проектам известных архитекторов на протяжении всей Северной железной дороги были созданы типовые жилые кварталы и железнодорожные станции. Один из таких кварталов сохранился до наших дней в Няндоме. Многие исследователи называют этот архитектурный стиль «швейцарским».

«Ледник и стал отправной точкой нашего проекта. Когда мы раньше проводили экскурсии по городу, то всегда видели небывалый интерес у туристов к этому необычному сооружению, которое некоторым напоминало и бомбоубежище и даже древнеегипетского сфинкса», - рассказала научный сотрудник краеведческого центра «Дом Няна» Елена Кузнецова.

В открытии туристического маршрута приняли участие несколько сотен горожан, которые прошли колонной во главе с вологодским духовым оркестром по старинному кварталу.

Как сообщили в корпорации развития Архангельской области, работа над проектом будет продолжена. Впереди у общественников – реставрация старинных домов и водонапорных башен, благоустройство территории, создание туристической инфраструктуры, новых выставочных пространств и многого другого.

Видео по теме: сюжет ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости