Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Экс-владелец ВБД обеспечил почти 700 млн рост налоговых поступлений в казну Поморья

01.02.13 13:11
4139 0
 >
Фото помещено в архив издания
Бывший совладелец компании-производителя молочных продуктов «Вимм-Билль-Данн» Сергей Пластинин, получивший в 2012 году прописку на Соловках в Архангельской области, заплатил в региональную казну почти 700 млн. рублей налогов на доходы физических лиц. Эта информация находит свое подтверждение в отчетах регионального управления Федеральной налоговой службы России.

Так, согласно данных ведомства, объем поступлений по налогу на доходы физических лиц за прошлый год в сравнении с 2011-м увеличился на 15,6%, что обусловлено ростом заработной платы отдельных категорий налогоплательщиков, а также уплатой единовременного платежа (по итогам деятельности за 2011 год) в размере 693 млн. рублей физлицом, зарегистрированным в МО «Соловецкое».

Напомним, в 2011 году основные владельцы ВБД, в числе которых и Пластинин С.А., продали 66% своих акций американской корпорации PepsiCo за $3,8 млрд.

По имеющимся сведениям, заплаченные Пластининым налоги фактически станут внебюджетным вкладом в реализацию долгосрочной целевой программы 2012-2014 годов «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага». Бюджет ЦП составляет 350 миллионов рублей, из которых 60 миллионов рублей должно вложить Соловецкое, 180 миллионов - Архангельская область, 108 миллионов - Приморский район.

Что касается итоговых сумм налоговых поступлений, то, как передает пресс-служба регионального управления ФНС России, в 2012 году от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа (с учетом организаций, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) в бюджетную систему Российской Федерации поступило 96,7 млрд. рублей, что на 11,7% выше уровня поступлений 2011 года, в том числе по Архангельской области – 39,6 млрд. рублей с ростом на 7,8%, по Ненецкому автономному округу – 57,1 млрд. рублей с ростом на 14,5 процентов.

Основная часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечена 3 видами налогов: налогом на добычу нефти (39,8%), налогом на прибыль (20,1%) и налогом на доходы физических лиц (22,5%).

Объем поступлений по налогу на добычу нефти снизился по сравнению с 2011 годом на 16,6%, что связано со снижением объемов добычи нефти в Ненецком автономном округе.

Рост поступлений по налогу на прибыль организаций в 1,8  раз в сравнении с 2011 годом обусловлен:

  • увеличением в 1,2 раза перечислений по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, уплачиваемому иностранной организацией, осуществляющей добычу углеводородного сырья на территории Ненецкого автономного округа, обусловленным, в основном, ростом мировых цен на нефть и изменением курса валют;

  • изменением с 1 января 2012 года налогового законодательства в части создания консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). В регионе 25 налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, вошли в состав 8 консолидированных групп. В 2012 году платежи по налогу на прибыль организаций в областной бюджет Архангельской области участниками КГН составили 4,9 млрд.руб. (с учетом произведенных возвратов по налогу) или 28,7% поступлений по указанному источнику в 2012 году в областной бюджет Архангельской области против 4,2 млрд.руб., перечисленных участниками до вступления в консолидированные группы в 2011году;

  • уплатой налога в 2012 году в размере 2,1 млрд. рублей одним из предприятий-недропользователей Ненецкого автономного округа, начавшим освоение новых месторождений и увеличившим объем добычи нефти за счет проведения комплекса геолого-технических мероприятий;

  • поступлением дополнительной суммы налога по итогам деятельности за 2010 год от одной из крупнейших организаций округа, осуществляющей разработку и добычу углеводородного сырья на территории округа в размере 1,4 млрд. рублей.

В 2012 году в федеральный бюджет от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 45,3 млрд. рублей налогов и сборов, что выше уровня поступлений аналогичного периода 2011 года на 0,8 % или на 0,4 млрд. рублей.

Основным бюджетообразующим налогом федерального бюджета в 2012 году являлся налог на добычу нефти, объем поступлений, по которому составил 38,4 млрд. рублей, в том числе по налогоплательщикам, состоящим на налоговом учете в Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 (инспекция администрирует крупных недропользователей) – 36,4 млрд.руб. (94,8 процента).

В 2012 году в областной бюджет Архангельской области поступило налогов и сборов, контролируемых ФНС России, в размере 36,4 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше аналогичного показателя 2011 года.

Одной из причин, повлиявших на увеличение налоговых поступлений областного бюджета Архангельской области, является изменение межбюджетных нормативов отчислений (в 2012 году доходы от уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения, налога на имущество организаций полностью зачисляются в областной бюджет; по налогу на доходы физических лиц - перераспределение нормативов в сторону увеличения доли областного бюджета).

Основная часть поступлений (или 83,9% от общего объема поступлений в областной бюджет) обеспечена 2 видами налогов: налогом на прибыль организаций – 46,9% и налогом на доходы физических лиц – 37 процентов.

По налогам, формирующим основную часть областного бюджета, поступления увеличились по сравнению с поступлениями за 2011 год по налогу на прибыль организаций – в 1,7 раза, по налогу на доходы физических лиц – в 1,3 раза. Причины увеличения поступлений по данным источникам указаны выше.

В бюджеты муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа за 2012 год поступило 10,2 млрд. рублей со снижением на  13,8% к уровню поступлений 2011 года, что связано с перераспределением нормативов налоговых отчислений между бюджетами.

Доходная часть местных бюджетов, в основном, обеспечена поступлением налога на доходы физических лиц в размере 8,3 млрд. рублей, который составил 81,1% от общего объема поступлений в местные бюджеты.

В окружной бюджет Ненецкого автономного округа за 2012 год поступило 4,7 млрд. рублей со снижением к аналогичному периоду 2011 года на 5,3 процента. Снижение поступлений связано с предоставлением крупными налогоплательщиками уточненных деклараций за предыдущие налоговые периоды.


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости