Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Историческая мечеть в центре Архангельска откроется 2 февраля

16.01.18 17:47
6218 0
Восстановленный по архивным данным мусульманский храм готов распахнуть свои двери. Дата открытия мечети совпадет с презентацией в Архангельске фильма об истории и возрождении обители.
 >
Фото помещено в архив издания
По инициативе Совета Муфтиев России реализуется большой просветительский проект – серия документальных фильмов «Мечети России». Интерес вызвала и мечеть Архангельска: построенная в 1902 году, она была центром образования и духовной культуры мусульманской общины города. В 1931 году здание мечети было передано в ведение светских учреждений. Новый этап истории мечети начался в 2002 году, когда стала обретать силу идея восстановить и вновь открыть в Архангельске мечеть.

- Сегодня восстановленная мечеть готова к открытию, но прежде местной организации мусульман пришлось пройти тернистый путь. По архивным эскизам был восстановлен первоначальный вид магометанской мечети, сделан и воплощен в жизнь проект реставрации здания. Но в 2014 году деревянное строение было подожжено и полностью сгорело. Его вновь пришлось восстанавливать, и эта работа завершилась лишь в 2017 году. Видимо, высшими силами было предписано руководителю татарской национально-культурной автономии Риму Калимуллину возродить в нашем городе мечеть, - рассказал глава Архангельска Игорь Годзиш.

Съемочная группа планирует завершить работу над фильмом в январе, и уже на официальном открытии мечети 2 февраля представить записанные диски. В дальнейшем документальное кино будет размещено в общем доступе в сети Интернет.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество