Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Лакомые места на архангельском «Арбате» вместо медиков обживают чиновники и бизнес

18.11.17 15:26
8669 0
Региональный фонд имущества и инвестиций переехал из «высотки» в старинное здание на Чумбаровке, первый этаж которого будет занимать ресторан. Для восстановления памятника архитектуры потребовалось несколько лет и 36 млн рублей.
 >
Фото помещено в архив издания

Красный кирпичный дом, расположенный на архангельском «Арбате», хорошо знаком северянам и является памятником культуры регионального значения. До 2010 года здесь находился Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины. Здание 1912 года постройки, в котором до революции располагалась лечебница Дмитревского, было признано аварийным. Важное социальное учреждение переселили на окраину города, в один из техкорпусов Центра. Все это время красивый двухэтажный дом пустовал, на его содержание тратились бюджетные средства.

Три года назад властями было принято решение о передаче этого объекта в управление фонду имущества и инвестиций Архангельской области. Не задействовав, по словам чиновников, бюджетных средств, фонд вложил в восстановление здания порядка 36 миллионов рублей.

Накануне, перерезав красную ленточку, второй этаж обновленного строения заняли сотрудники этой организации, её офис до этого располагался в высотном здании на площади Ленина. Первый этаж памятника архитектуры отдан в аренду бизнесу.

Из собственных источников News29 стало известно, что там планирует открыть свой новый ресторан известный в Архангельске депутат-бизнесмен Михаил Авалиани. 

К слову, еще одно красивое здание некогда медицинской направленности, расположенное по-соседству с бывшей лечебницей, тоже сейчас пустует. Речь идет о желтом доме, в котором до недавнего времени располагался СПИД-Центр. Этой осенью в связи с реорганизацией не менее важное с точки зрения здоровья нации соцучреждение спустя 25 лет работы покинуло Чумбаровку, заняв помещения кожно-венерологического диспансера.

Возможно, на его месте в скором времени также появится какая-нибудь очередная точка общепита. По крайней мере необходимость переезда чиновники облминздрава опять-таки обосновали аварийным состоянием дома.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество