Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Няндомские депутаты о визите губернатора Поморья и взаимоотношениях с главой города

21.01.14 12:56
3235 0
 >
Фото помещено в архив издания
17 января в Няндоме состоялась встреча губернатора Архангельской области Игоря Орлова с депутатами районного собрания и муниципального Совета МО «Няндомское». Своим мнением от визита главы региона поделились местные депутаты:

Наталья Елфимова: 

Губернатор правильно отметил, что глава и депутаты должны работать в тандеме. Достичь результата можно только в режиме конструктивного взаимодействия. Поэтому движение законодательной и исполнительной власти в Няндоме должно быть встречным – шаги необходимо делать с обеих сторон. Иначе – стагнация. Но как быть, если со стороны главы города нет встречных шагов? В качестве показателя работы нашего мэра я привела губернатору следующую ситуацию. Еще до избрания депутатом в феврале 2012 года я обратилась в общественную приемную губернатора Архангельской области с обращением, в котором говорилось о том, что «Федеральный закон о местном самоуправлении трактует так, что мы сами должны решать все вопросы на местах без участия вышестоящих лиц, вот этим и пользуются наши слуги, пуская нас по кругу, так как перед нами у них ответственности нет. Администрация всеми силами сопротивляется вхождению в программу капитального ремонта из Фонда содействия ЖКХ. В этом году, благодаря общественности и депутатам, с трудом удалось заставить работать по этому вопросу. Причина в том, что была написана бумага в прокуратуру о том, что администрация бездействует по данному вопросу, видимо, чтобы не попасть под суд за бездействие, они решили сделать вид, что что-то делают. Весь год мы подгоняли, и только в период с 12 по 26 января 2012 года администрация в спешном порядке готовит этот проект. Вывод: администрация города не может и, скорее всего, не хочет привлекать дополнительные средства для города, что говорит о непрофессионализме

На данное обращение главой администрации МО «Няндомское» А.И. Кузьмичевым был дан ответ в правительство Архангельской области, в котором сообщалось, что «...обращение не соответствует действительности. Администрация города с конца 2010 года регулярно ведет работу по вступлению в 185-ФЗ, но для этого необходимо было выполнить ряд условий, которые к концу 2011 года были выполнены, и в конце января 2012 года необходимый пакет документов поступил на рассмотрение администрации области.»

Из министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области от и.о. министра Петуховой Е.В. на моё имя пришёл ответ: «…МО «Нядомское» не выполняет требование Федерального Закона», поэтому заявка была отклонена.

Возникают вопросы: Зачем с 12 по 26 января 2012 года городская администрация в срочном порядке будоражит жителей, предлагает им проводить в спешном порядке собрания, готовить документы, если со слов А.И. Кузьмичева, на конец декабря 2011 г. уже все было готово, а если все было готово, то почему нет ремонта и федеральных денег. Кому врет власть: жителям, правительству области или всем сразу? Если не смогли выполнить условия программы, то так прямо и скажите, объясните причины, проведите анализ, но зачем врать? Это лишь один из немногих показателей такой работы и отношения власти к выполнению своих обязанностей и к жителям. Когда тебя вводят в заблуждение и просто «дурачат», можно ли говорить об эффективном управлении городом? Здесь уместно вспомнить и согласиться с Владимиром Путиным, который в двух словах описал ситуацию в Няндоме, сложившуюся в 2011 году: «Обманывали просто. Это – минимум халатность. Нужно разбираться с этим». Слова президента не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
 
Коновалов Виктор:

От визита губернатора осталось в целом положительное впечатление. Особенно если учесть, что накануне его визита говорили, что он едет «расправляться с оппозиционными депутатами» и защищать мэра. На деле оказалось, что губернатор поступил правильно. Не стал публично принимать конкретных решений в отношении главы, указав ему на обязательное соблюдение всех требований закона о предоставлении отчета депутатам и запрашиваемой информации по запросам. Мне удалось поговорить с ним о некоторых процессах, и не только в отношении нашего поселения.

Мной было обозначено, что в нашем городе нет войны между главой города и депутатами. Для меня было важно донести данную позицию, так как было очевидно, что губернатору информацию преподносят в искажённом виде. Пытаясь представить ему сложившуюся ситуацию чуть ли не личным конфликтом некоторых депутатов и главы города, что не верно. О каком личном конфликте может идти речь, когда, на мой взгляд, дело в неудовлетворительном решении проблем населения со стороны главы города. Об этом губернатор мог лично убедиться еще летом 2013 года, когда был с рабочим визитом в Няндоме. Тогда жители, присутствовавшие на встрече, посетовали, что местные власти бездействуют и коммунальщики и вовсе ведут себя по-хамски: «Их приходится брать, как Берлин». Пожаловались тогда жители и на показуху. При этом, оправдания главы города, Андрея Кузьмичева, губернатором приняты не были. Люди готовы уже жаловаться президенту РФ, так как не в состоянии добиться решения проблемы в местной администрации. Поэтому та ситуация, которая сложилась в городе, это исключительно отношение главы города к решению проблем населения и его взаимодействие с населением и депутатами.

Во-вторых, ситуация с бюджетом. Это не единственный проблемный вопрос, который возник из-за действий главы города, а лишь следствие его стиля работы, который я могу назвать только одним словом - непрофессионализм. При этом он носит систематический характер. Именно не умение руководством принимать управленческие решения в сфере поставленных задач. Вот,  что не позволяет нашему поселению развиваться. О каком правильном и эффективном управлении может идти речь, когда принимается решение о капитальном ремонте дороги, в 2010 году она ремонтируется, работы принимаются и оплачиваются. А уже через год, прокуратура и ГИБДД из-за неудовлетворительного состояния дороги вынуждены обращаться в суд, с требованиям обязать администрацию провести капитальный ремонт этой же дороги, что суд и обязывает сделать администрацию. Получается, что на «законных» основаниях за счет бюджета можно ремонтировать одну и туже дорогу и так до бесконечности. Так как даже решение суда, которое будет исполнено, не означает, что дорога не нуждается в ремонте. Так, по решению суда, в Няндоме должен был быть отремонтирован участок дороги по ул. Горького в соответствии с ГОСТом. Судебные приставы отчитались об исполнении решения суда, но уже через год, дорога снова нуждается в ремонте. Как говорится комментарии излишне. Я не думаю, что Архангельская область такая богатая, чтоб позволять себе такое использование бюджетных средств. А ведь именно бюджет Архангельской области является самым крупным инвестором в нашем городе. О таком систематическом освоении бюджетных средств в нашем городе, губернатору также было рассказано жителями города на встрече с ним, которая была летом 2013 года. Тогда, выслушав жителей и взглянув на фотографию дорожно-коммунального хаоса в Няндоме, губернатор обоснованно отметил: «Когда вот так вот сделано — это называется нецелевое использование бюджетных средств. Я бы категорировал это именно таким образом. Потому что закопать и... угробить кучу денег, при том, что они не дают никакого эффекта, это вот как раз нецелевое».

В-третьих, мне важно было донести до губернатора, что депутаты не только контролируют и критикуют работу администрации, выявляя её огрехи и откровенные провалы, но и пытаются вести конструктивный диалог, предлагая администрации пути решения проблем, но глава города «глух и слеп». В нашем городе много лет не решается вопрос вывозки отходов, город погряз в мусоре. За пять лет работы мэра А.И. Кузьмичева проблема не решена. Необходимых управленческих решений, направленных на решение проблемы не принимается. Между тем, мной предлагалось обратиться в специализированную организацию и заказать для нашего города генеральную схему отчистки населенного пункта, которую мы просто обязаны иметь по закону. Схема должна обеспечивать организацию рациональной системы сбора, хранения, регулярного вывоза отходов и уборки территорий и удовлетворять требованиям "Санитарных правил содержания территорий населенных мест". Она также определяет объемы работ, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки бытовых отходов и приравненных к ним отходов, необходимое количество спецмашин, механизмов, оборудования и инвентаря для системы очистки и уборки городских территорий, целесообразность строительства, реконструкции или расширения объектов, очередность выполняемых мероприятий. Но все это было   проигнорировано главой города и у нас процесс был организован, что называется «на глазок». Также вместо принятия решения о  развитии на базе МУП «Благоустройство» специализированного предприятия, о необходимости которого я пытался убедить мэра, оно было обанкрочено, при этом, муниципальное имущество ушло в конкурсную массу и выбыло из казны города.
Автор: deputat
3235 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество