Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Обвинение считает доказанной вину Пеункова в деле о давних убийствах в Архангельске

17.11.14 23:15
4189 0
 >
Фото помещено в архив издания
17 ноября в Архангельском областном суде состоялись судебные прения по делу в отношении экс-депутата областного Собрания Алексея Пеункова, а также двух его подельников Тазеева и Евдокимова, обвиняемых к причастности к заказным убийствам предпринимателей, совершенным в 2004 и 2006 годах. 

Прения проходят с участием 15-ти присяжных заседателей, 2-х представителей гособвинения. Также в зале суда присутсвуют родственники потерпевших и подсудимых. Сторону защиты представляют семь адвокатов. 

В ходе первой части прений, которые продолжались более трех часов, выступала исключительно сторона обвинения. В своей речи она еще раз обратила внимание присяжных заседателей на детали тщательно спланированных убийств, подчеркнув скрупулезность их подготовки и исполнения. Обращаясь к присяжным, гособвинитель Мария Зворыкина сказала, что судебное следствие по этому громкому делу подошло к концу и "настало время дать ответы на те вопросы, которые волновали нас в течение всего процесса".

"Все чаще лишение жизни стало восприниматься, как решение сложных проблем. К сожалению, заказные убийства в наше время уже не редкость. Но, как правило, ответственность несут лишь исполнители этих преступлений. У нас на скамье подсудимых находятся не только рядовые убийцы, но и сам организатор. При принятии решния просим вас быть предельно внимательными, применив при этом весь ваш жизненный опыт. Именно на вас лежит ответсвенность за то, чтобы свершилось справедливое правосудие", - сказала Мария Зворыкина. 
 
Гособвинение четко подчеркнуло, что вина Пеункова и подельников в ходе проведения расследования, сбора доказательств, опроса свидетелей и потерпевших полностью доказана. "Обратите внимание, что правдивые доказательства - это доказательство, которое может быть проверено с помощью других доказательств", - обратилась к присяжным Зворякина. "Подсудимые полностью отрицают свою вину к заказным убийствам. Всем представленным нами доказательствам они дают неясные объяснения, пытаясь, тем самым, увести нас от сути. Их объяснения ничем не подтверждены и противоречат нашим доказательствам. Гособвинение тщательно проверило все доводы, которые приводились стороной защиты, и еще раз убедилось в том, что они абсурдны", - сказала Мария Зворыкина. 
 
"Немаловажно отметить, что милосердие и справедливость - это категории не юридические, а общечеловеческие. Мы просим вас, принимая решение, не забыть о потерпевших, которые расчитывают на вас, на вашу житейскую мудрость. Защищаться - конституционное право каждого, но, не признав вину, не возможно раскаяться. Мы уверены, что подсудимые до сих пор не задумываются о последствиях своих действий, жалея только себя, а не отнятые жизни у других людей. В те моменты они не думали, что своими действиями отнимают у человека его жизнь. Уверена, что они снисхождения не заслуживают", - сказала Зворыкина, обращаясь с речью к присяжным. 

Незадолго до своей гибели архангельский предприниматель Дмитрий Агронский, которого в апреле 2006 года растреляли в машине, говорил, что его "заказали". О том, что на него готовится покушение, он знал заранее и рассказал об этом своим родственникам. Чтобы избежать гибели, бизнесмен даже решил сменить сферу деятельности и уйти из лесной отрасли. Об этом на судебных прениях, которые состоялись сегодня в облсуде, рассказала жена погибшего предпринимателя Ольга Агронская, выступая с речью перед присяжными заседателями. 
 
Она рассказала, что убийство было четко спланировано и организованно. "Смерть моего мужа Дмитрия не была злым роком судьбы. Это было организованное, хорошо спланированное хладнокровное убийство. Дмитрий знал, что есть угорозы. Но все-таки надеялся, что это не будет физической расправой. Он всегда был сторонником переговоров, компромисов, договоренностей. По его бизнесу Пеунков уже наносил удар. Именно он организовал арест леса и делянок, которые были у Дмитрия. Пеунков, зная, что Дмитрий принял решение уйти в другу сферу деятельности, не изменил своего решения по его устранению", - сказала Ольга Агронская.
 
В своей речи перед присяжными она отметила, что в ходе всего процесса обвиняемые пытались сделать упор на то, что не было никакого совместного бизнеса и посторонние деньги туда не вкладывались. "Конфликт возник из-за самой манеры ведения бизнеса. Пеунков устранял своих конкурсентов одного за другим, просто запугивая их. Свидетели защиты давали заученные показания, так как все они заинтересованы в оправдании Пеункова. В том, что он не виновен, они пытаются сейчас убедить прежде всего себя. Они помнят участь тех, кто был не согласен с Пеунковым. Преступления и убийства были совершены близкими людьми. Он все свои проблемы решил чужими руками", - сказала Агронская. 
 
"На мой взгляд, гособвинение доказало вину Пеункова в полном объеме, а если преступники не признали свою вину, значит, они не раскаялись в содеянном", - добавила вдова Дмитрия Агронского. 
 
Завтра, 18 ноября, судебные прения по делу продолжатся. Возможность высказаться будет предоставлена стороне защиты. 

Напомним, Пеунков был задержан весной прошлого года по подозрению в совершении целого ряда тяжких преступлений. Депутат-справедливоросс обвиняется в организации убийств предпринимателей, а также создании преступного сообщества с целью монополизации рынка сбыта строительного песка.

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество