Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Почти 75 процентов горожан выступают за прямые всенародные выборы мэра Архангельска

23.09.14 12:59
3685 0
 >
Фото помещено в архив издания
Обнародованы результаты социологического исследования по вопросу предстоящей реформы местного самоуправления, которое проводилось в городе Архангельске 6-7 сентября 2014 года.

Согласно полученным данным 74,6% опрошенных жителей столицы Поморья считают, что наиболее предпочтительным для Архангельска способом избрания главы муниципального образования являются прямые всенародные выборы мэра города как главы муниципального образования и руководителя исполнительной власти.

Альтернативную точку зрения – избрание главы муниципалитета депутатами городской думы из их числа как председателя представительного органа поддерживают менее 15% респондентов. Таким образом, подавляющее число участников исследования высказались за прямые выборы мэра Архангельска, отметили в пресс-службе городской администрации.

Более 70% участников опроса считают, что введение должности сити-менеджера не приведет к повышению эффективности работы местного самоуправления в Архангельске. Наоборот, предлагаемый вариант организации исполнительной власти на муниципальном уровне приведет к многочисленным конфликтам, и как следствие, к ухудшению без того не простой социально-экономической ситуации в областном центре.

Три четверти опрошенных уверены, что депутаты областного Собрания, которым предстоит принимать законопроект о реформе МСУ, разработанный правительством Архангельской области, должны в обязательном порядке учесть мнение жителей Архангельска по данному вопросу, и сохранить прямые всенародные выборы мэра города, как главы муниципального образования и руководителя исполнительной власти.

В ходе исследования было опрошено 2800 человек в возрасте старше 18 лет, что составляет 1% от числа зарегистрированных избирателей – жителей Архангельска.

С более подробными результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Город Архангельск».

Добавим, что выразить свое отношение к законопроекту, предусматривающему отмену прямых выборов глав муниципалитетов в Архангельской области и введение в регионе системы «сити-менеджмента», вы можете в рубрике «Опрос» на главной странице сайта (в правой колонке).
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество