Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельские эсеры высказались по предстоящей реформе местного самоуправления

22.09.14 20:10
2406 0
 >
Фото помещено в архив издания
22 сентября в информагентстве «Двина-Информ» прошла пресс-конференция депутатов партии «Справедливая Россия» в Архангельской области. Поводом для встречи послужила намеченная на 24 сентября сессия областного парламента, на которой будет принято окончательное решение по скандальной муниципальной реформе. Справедливороссы неоднократно заявляли о том, что не поддерживают законопроект и выступают за прямые выборы глав муниципальных районов и городских округов. 
 
В самом начале диалога депутаты заявили о том, что проект закона рассматривается поспешно. Областное правительство совместно с депутатами из правящей партии разрабатывали закон в период отпусков, у населения области не было возможности подумать на данную тему, взвесить все «за» и «против». «Только теперь у людей появляются конкретные вопросы», - заявила лидер партийной фракции Татьяна Седунова. 
 
Опасения эсеров вызывает прежде всего форма возможного управления муниципальными районами и городскими округами, которая предполагает, что ответственность «новые» главы будут нести не перед населением городов, а перед теми, кто их назначает. «Наши люди привыкли, что избранный глава отвечает за свои действия перед населением. А теперь перед кем будет держать ответ назначенный глава администрации?» - задалась вопросом Татьяна Николаевна.
 
Существуют регионы, где институт сити-менеджера оправдал себя, но опыт в Архангельской области не увенчался успехом, деятельность «профессиональных управленцев» Мирного и Новой Земли завершилась уголовными делами, а в Котласском районе – скандалами.
 
Фракция справедливороссов сделала запросы в муниципальные образования области с просьбой высказать свою позицию по надвигающейся реформе. «Большинство ответивших нам глав муниципальных образований высказываются против института сити-менеджера, чему есть письменные подтверждения», - заявил областной депутат Юрий Шаров. При этом парламентарий подчеркнул, что «на представителей местных органов власти оказывается серьезное давление, приходится соглашаться с правительственной точкой зрения, в противном случае они просто боятся лишиться финансовой поддержки». Существенным, по мнению депутата, также остается вопрос и о источниках финансирования, предусмотренных на проведение реформы.
Автор: msr
2406 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика