Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Принцесса Анна получила в дар от архангельского САФУ миниатюру бюста Ломоносова

31.08.16 19:48
4208 0
В Северном (Арктическом) федеральном университете принцесса и ее супруг, вице-адмирал Тим Лоуренс, пообщались с ректором и студентами, познакомились с выставкой, посвященной основным направлениям работы вуза.
 >
Фото помещено в архив издания

На выставке у стенда образовательной деятельности принцессе Анне и сэру Тимоти Лоренсу рассказали о программах арктической подготовки и международных образовательных проектах САФУ. 

Студенты «Севмашвтуза» представили гостям из Великобритании работу Северодвинского отраслевого образовательного кластера, модели подводных лодок, которые строятся в Северодвинске, а также рассказали о системе обучения «завод-втуз» и об истории завода Севмаш. 

На экспозиции научных достижений САФУ принцессе и ее супругу были представлены образцы нефтеносного керна, которые добываются в экспедициях вуза для изучения свойств нефти. Были показаны образцы нанотрубок из лаборатории по нанотехнологиям, представлены магнитные жидкости, которые добываются в лабораториях САФУ из целлюлозы для использования в фармакологических целях. На экспозиции, посвященной Арктическому плавучему университету САФУ, высоким гостям продемонстрировали шлем виртуальной реальности, с помощью которого можно увидеть арктические просторы, заснятые во время экспедиции. Также были продемонстрированы образцы насекомых и почвы, собранные во время работы «Арктического плавучего университета».

На память об арктическом университете ректор подарила принцессе миниатюру монумента Михаила Ломоносова работы Ивана Мартоса, который расположен у главного корпуса вуза.

Напомним, что дочь королевы Великобритании Елизаветы II принцесса Анна прибыла в Архангельск для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости