Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Суд аннулировал земельную сделку для постройки многоэтажки в центре Архангельска

25.11.17 01:05
6153 0
Договор аренды земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома аннулирован. Речь идет о пустыре за забором на пересечении пр. Ломоносова и ул. Свободы.
 >
Фото помещено в архив издания

Решением Арбитражного суда от 9 ноября 2017 года договор аренды земельного участка площадью более 2 тыс. кв. метров, заключенный минимуществом региона с компанией «Уютное гнездо», признан незаконным. Информацию об этом News29 сообщили в прокуратуре Архангельской области. 

История затянувшегося сроительства началась в 2005 году, когда спорный земельный участок был предоставлен крупному инвестору для возведения многоэтажного бизнес-центра. Стройка так и не началась, вместо этого компания зарегистрировала в Росреестре объект незавершенного строительства. Спустя время предназначение объекта было изменено с офисного сооружения на жилой дом. Коммерческой организацией, в учредителях которой значатся довольно известные в архангельских кругах девелоперы, заключен новый договор аренды земли с целью завершения строительства жилья. Сделано это было минуя процедуру торгов.

Арбитражный суд согласился с доводом прокуратуры о том, что фактически имело место смена профиля строительства, соответственно у министерства имущественных отношений Архангельской области не имелось оснований для предоставления без проведения аукциона участка для завершения стройки, которая по сути и не начиналась. Более того, изначально даже не планировалась.

Стоит также отметить, что данное место время от времени фигурировало в пожарных сводках Архангельска. Дело в том, что здесь находились аварийные «деревяшки», которые то и дело вспыхивали, пока не исчезли с лица земли совсем.


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости