Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Тысячи гостей «Тайболы» нашли на Беломорье «братьев по разуму и соратников по духу»

16.07.13 22:12
2837 0
 >
Фото помещено в архив издания
На открытом воздухе на берегу Белого моря выстроились арт-объекты: корабли, солнце, гигантский флюгер, реальные и мифические животные и даже велосипед. Материалом для них, как и для прочих фестивальных построек, послужил плавник – дерево, долгое время пролежавшее в воде и от того выбеленное, гладкое и очень прочное. Участники жалеют, что художники и архитекторы в этот раз не вдохновились на создание мамонта - символа «Тайболы».
 
Что касается названия, то слово «тайбола», как пояснили организаторы, означает путь через тайгу, заброшенную дорогу в Архангельской губернии. А в метафорическом смысле – это путь к себе. Попробовать найти этот путь смог каждый гость фестиваля, прошедшего в Поморье с 12 по 14 июля.

Кстати, «Тайбола» - мероприятие семейное. Сюда приезжают семьями. Для малышей была организована детская площадка и работали аниматоры.

Кульминацией фестиваля стала эко-регата. Участникам было предложено смастерить парусники из подручных материалов, которые обычно остаются от пикников и отдыха на природе: пластиковых бутылок, пробок, коробок из-под сока, полиэтиленовых пакетов.

Да и взрослым «Тайбола» помогла стать «ближе к корням». Плетение поясов и дредов, игра на диджериду и варгане, мастер-классы по жонглированию, капоэйре, йоге, кадрили и бразильским танцам, турниры по настольным играм… И это неполный список разнообразного времяпрепровождения, которое позволило нескольким тысячам гостей «Тайболы» найти «братьев по разуму и соратников по духу».

В самоварной гостей согревали чаем с имбирем и пряностями, угощали тайбольскими пряниками. Для любителей чтения работал бук-кроссинг «книжный шкаф», откуда можно было забрать домой полюбившийся томик.

В выходные погода проверяла участников на стойкость: ночью температура опускалась до +5. А многие приехали на фестиваль еще в жару. Поэтому публика выглядела, мягко говоря, разнообразно. Некоторые танцевали в одеялах, пледах и даже спальниках, от ветра укрывались в коробках. Ветер поднимал в небо воздушных змеев, трепал флаги, грозил унести с берега палатки, но настроение было солнечным и радостным – благодаря музыкантам из Архангельска, Северодвинска, Вологды, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ханты-Мансийска. На двух фестивальных сценах – Корневой и Полярной - два с половиной дня с коротким перерывом на сон звучала музыка на любой вкус: от акустики и джаза до электроники и гранжа.

Фестиваль отшумел. Но добровольцы еще несколько дней будут прибирать территорию, ведь на следующий год встреча с солнцем и творчеством на беломорском побережье непременно повторится, отмечают в пресс-службе национального парка «Русская Арктика», выступившего одним из партнеров уникального северного творческого фестиваля.

Фото: vk.com/taibola
Видеосюжеты: пользователь Youtube
, НП «Русская Арктика»Северодвинское телевидение
Фоторепортаж с фестиваля можно посмотреть здесь.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости